Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вопросы профилактики коррупции в сфере образования обсудили на педагогическом совещании

В Актанышском районном доме культуры состоялось пленарное заседание секции республиканского августовского совещания работников образования и науки «Образование Республики Татарстан – территория возможности для каждого».

Ежегодное педагогическое совещание традиционно рассматривает вопросы состояния республиканских систем образования и воспитания, нерешенные проблемы отрасли, позволяет поставить цели и задачи на новый учебный год перед образовательными организациями и их руководителями.

Именно на проблемах в организации и проведения итоговых аттестаций был сделан акцент в приветственном слове руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования Анзора Музаева к участникам пленарного заседания, выступление которого состоялось в прямом эфире.

О коррупционных рисках в работе отдельных профессиональных организаций, при зачислении в первые и десятые классы образовательных организаций, фиктивных документах по итогам прохождения повышения квалификации преподавателями и других нарушениях в системе образования республики подробно доложил заместитель министра образования и науки Республики Татарстан – руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Рамис Музипов.

Вступая перед участниками совещания представитель Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов, обратил внимание на необходимость проведения работы по профилактике коррупции в сфере школьного образования по трем основным направлениям. Это выявление и минимизация причин и условий для проявления коррупции, осуществление просветительских мер о ее вреде и опасности, а также воспитательные мероприятия с детьми, направленные на формирование понятий честности, справедливости. В начале выступления представитель Управления отметил, что, отдавая дань искреннего уважения к профессии учителя и всей сфере образования в целом, следует признать, что проблемы коррупции имеются даже здесь. Поэтому так важно, чтобы педагоги личным примером демонстрировали подрастающему поколению высокоморальные принципы и подходы к своему труду.

В мероприятии приняли участие более 200 человек – руководители исполнительных комитетов муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан, начальники управлений образования и их заместители.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: антикоррупция против коррупции