Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Возрождение храма – возрождение души

Завершилась реставрация Никольского храма в Пановке. Провести Великое освещение престола, алтаря и всего храма приехал викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий.

В Никольской церкви была проделана большая работа по его восстановлению. Она была построена в 1809 году на средства бывшего помещика князя Тенишева. Но спустя много лет в 1940-ых годах здание было закрыто и заброшено, его своды окончательно обрушились. За реставрацию церкви взялись в 2006 году. Восстановили разрушенный первый этаж, затем построили второй этаж и колокольню. Работы начались с поддержки благодетеля того времени Юрия Федорова. Сегодня добрые дела продолжает уроженец Пановки Руслан Халилов, благодаря которому восстановили внутренние и внешние стены храма, а также реставрировали различную церковную утварь.
- Старая штукатурка не позволяла зданию «дышать», на стенах образовывалась сырость и плесень. Стены демонтировали, а затем обработали специальной обмазкой по старинному рецепту. Полностью сделали новые отводы и возвели крыльцо, - рассказал настоятель храма Николая Чудотворца протоиерей Павел Кириллов.
После окончания ремонтных работ обновленный храм нужно было освятить. Для этого пригласили викария Казанской епархии епископа Елабужского Иннокентия. В день освящения после молебна в церкви прошел крестный ход со святыми мощами, в котором участвовали все прихожане. В конце мероприятия владыка Иннокентий торжественно вручил Руслану Халилову памятную медаль Казанской Божией Матери III степени за вклад в восстановление храма.

Смотрите фотографии: Освящение отреставрированного Никольского храма

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика