Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Встречают 76-ую годовщину Великой Победы 11 участников ВОВ нашего района

Вспомним о ратных подвигах и славной жизни тех, кто сегодня вместе с нами смотрит на мирное небо.

Житель Пестрецов Николай Михайлов (28.11.1920 г.) родился в деревне Еловое Паново Рыбно-Слободского района. Служил в Амурской Краснознамённой флотилии. Когда узнал, что враг у подножия Москвы, то по первому же призыву изъявил желание идти на защиту столицы.
Определили его в 84-ю Морскую бригаду под руководством капитана первого ранга подполковника Маслова. Николай Михайлович освобождал города Клин, Высоцк, Волоколамск, Солнечногорск. В составе 180-й стрелковой дивизии отдельной разведроты участвовал в Курской битве.
После войны руководил отделом культуры, работал инструктором райкома партии.


Нина Куприянова (15.12.1921) родилась в семье сельских учителей в деревне Красное Поле Тетюшского района. В двадцать лет она добровольно отправилась на фронт. Всю войну служила под Подольском в прожекторном полку первой зенитно-прожекторной дивизии. Демобилизовали ее в августе 1945 года. Закончив юридическую школу в Казани, Нина Никифоровна отправилась работать в Удмуртию, где прожила до 1969 года. Оттуда ее направили в Набережные Челны, где началось строительство завода КАМАЗ и были нужны квалифицированные кадры. Там она проработала до 1981 года. После переехала в наш район и трудилась в нескольких организациях на разных должностях.


Алексей Макаров (19.08.1926) родом из деревни Новое Шигалеево. Когда началась война, на фронт ушёл отец, потом старший брат. Алексей в это время неустанно работал в колхозе, участвовал на лесозаготовках на окопах в Буинском районе. В 1943 году его взяли в Красную Армию. Сначала он был в запасном полку №133. В 1944 году юношу отправили на 1-ый Украинский фронт, затем перебросили в Польшу, а позже в Западную Украину. При форсировании Вислы был награңден орденом Красного Знамени. Вернулся домой в 1951 году. Много лет в родном хозяйстве работал ветеринарным врачом.


Татьяна Витковская (23.01.1924) родилась в Мензелинске в семье офицера. После окончания школы поступила в педагогическое училище. В 1943 году добровольцем ушла на фронт. Воевала в качестве зенитчика-артиллериста на Украине, в Польше.
После войны некоторое время работала в военном госпитале, а после возвращения в Казань продолжила обучать детей. Недавно переехала в Пестрецы с племянницей Галиной Владимировной.


Михаил Козлов (18.11.1927) повестку в армию получил в 1944 году, а служить довелось аж до 1951 года. Местом службы стали воздушно-десантные войска. Десантником он совершил 40 прыжков.
После возвращения домой всего себя посвятил детям, трудился учителем, преподавал немецкий в школе в родных Янцеварах. В военное время ему пришлось работать в Эстонии конвоиром, он сопровождал немецких военнопленных. Там и выучил иностранный язык.
Сейчас ветеран проживает в Пестрецах.


Хаким Гимадиев (15.02.1924 г.) коренной житель села Шали. После окончания шестого класса начал работать в колхозе. В армию его забрали 17 августа 1942 года. После прохождения военной подготовки в Чувашии его отправили в Калужскую область. Оттуда по бездорожью дошли до Смоленска, где юноша впервые вступил в бой. 21 марта 1943 года его ранило в бедро осколком авиабомбы. Через шесть месяцев лечения комиссовали. Какое-то время он работал на военных заводах, а затем вернулся в родную деревню. Долгие годы трудился возчиком.


Орденоносец Анатолий Денисов (17.06.1926) из села Пановка воевал в составе второй гвардейской дивизии. Из рук генерала армии Ивана Баграмяна получил гвардейский знак. Освобождал Белоруссию, Прибалтику. Уроженец Мензелинска на войну ушел 6 ноября 1943 года.
В 1944 году во время очередного боя гвардейца впервые ранило в ногу, но после недолгого пребывания в госпитале он снова вернулся в строй и позже повторно был тяжело ранен.
Спустя месяц лечения его отправили в Москву, а оттуда почти сразу перенаправили в Казань. Было это в 1945 году. После того, как Анатолий Иванович самостоятельно смог встать на ноги, его отправили домой в Мензелинск.


Уроженец деревни Новая Уча Мамадышского района Гайфутдин Раимов (06.03.1927 г.) ушел в армию 20 октябре 1944 года, ему тогда было 17 лет. Юноша попал в артиллерийскую дивизию Северного флота. Служил наводчиком.
После войны Гайфутдин Сафиуллович окончил сельскохозяйственный техникум, позднее по этому же направлению – институт, и посвятил себя работе в сельском хозяйстве.  В Пестречинский район он приехал в 1967 году. С того момента крутился в водовороте жизни нашего района. Он участвовал во многих мероприятиях: был постоянным участником различных соревнований, спартакиад и встреч.


Рияз Махмутов (01.11.1927 г.) уроженец села Нижнее Алькеево Алькеевского района. В 1944 году прямо со школьной скамьи его призвали в армию и направили учиться в Барышский автопарк, что в Ульяновской области. Молодого водителя потом отправили в город Брест, где для воинских частей ремонтировались и собирались автоколонны из «раненых» в бою автомашин. По завершению солдатской миссии в 1947 году парень вернулся в родное село и пошел в 10 класс для продолжения учебы. Успешно окончив Казанский педагогический институт, вместе с семьей поехал работать в Каргалинскую среднюю школу Кзыл-Армейского (ныне Чистопольского) района. На ниве просвещения Риаз Махмутович проработал более 45 лет, из них 14 – директором Кощаковской средней школы.


Павел Корчагин (29.05.1925 г.) родился в городе Казань. В Красную армию он был призван в январе 1943 года.  Службу нес в городе Горький (ныне Нижний Новгород) в учебном артиллерийском полку. После окончания срока службы в составе зенитного полка его отправляют в Москву. Павел Семенович громил врага в городах Витебск, Борисово, форсировал реку Березину. В июле 1944 года он в составе советских войск пересек государственную границу и вступил в восточную Пруссию. Принимал участие в знаменитом прорыве немецкого фронта – операции «Багратион». 8 июля 1944 года во время бомбежки в 40 километрах от Кеннигсберга был ранен.
После войны Павел Семенович работал главным ветеринарным врачом зверосовхоза «Кощаковский».


Илья Токранов (27.07.1923) родился в деревне Добромыш Альметьевского района. В октябре 1941 года он мобилизован в 908-ой стрелковый полк. Молодых ребят начали обучать на младших командиров, но доучиться им не удалось, их направили под Воронеж, чтобы защищать завод от немцев. За тот же бой он получил свою самую дорогую награду - орден Славы III степени. В июле 1942 года попал под бомбежку и получил тяжелое ранение в ногу, после чего был отправлен на лечение в госпиталь в Красноярском крае. После выздоровления воевал в 108-м стрелковом полку и был повторно ранен - уже в руку - под Ленинградом. Его демобилизовали в июле 1944 года в звании рядового и отправили в Пестречинский район в село Богородское. Позже женился и остался жить в нашем районе, трудился в колхозе бригадиром, сначала в полеводстве, а затем в строительной бригаде.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса