Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Выборы – это возможность выразить свое мнение

Об одном из самых знаменательных событий нынешнего года - выборах Президента Российской Федерации, начали говорить задолго до его начала.

Теперь подготовка быстро набирает обороты. В нашем районе она также проводится. На пестречинских билбордах уже появились яркие плакаты, напоминающие избирателям о важной дате. Информационных материалов с каждым днем на наших улицах будет становиться больше. Не сидит без дела и районная территориальная избирательная комиссия.

На сегодняшний день завершен такой важный этап предстоящих выборов, как прием документов от самовыдвиженцев, которые намерены участвовать в президентских выборах. Уведомления в комиссию направили 46 человек, но корректно выполнили все необходимые требования и все оформили в срок только пятнадцать.
Теперь Центризбирком РФ тщательно проверяет представленные ими сведения.

Контроль за информированием и подготовку к выборам осуществляют и в территориальной избирательной комиссии района.

- Центральная избирательная комиссия заранее составила календарный план мероприятий по подготовке и проведению президентских выборов, там указаны все этапы, мы по нему работаем, - рассказал председатель пестречинской ТИК Сергей Павлов. - Старт избирательной кампании был дан 18 декабря, с тех пор идет уже информирование избирателей. Их, к слову, по сравнению с прошлыми президентскими выборами в 2012 году, стало в нашем районе значительно больше. С тех пор с 21841 эта цифра увеличилась до 26764 избирателей (это данные на 1 января 2018 года). Работа по актуализации базы данных избирателей и участников референдумов идет у нас постоянно. Вместе с этим избирательных участков останется прежнее количество - 30.

Эти выборы принесут и несколько новшеств. Не будет открепительных удостоверений. Но у пестречинцев, которые не смогут проголосовать по месту прописки, возможность сделать свой выбор по-прежнему останется. Для этого нужно будет подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения лично или онлайн. Прием этих заявлений начнется за 45 дней до дня голосования, с 31 января, и закончится за пять дней до него. Если есть необходимость - пестречинцы смогут оставить свое заявление и в участковых избирательных комиссиях по месту регистрации (там их прием начнется за 20 дней до единого дня голосования). Стоит учитывать, что избиратель может подать такое заявление только один раз. С ним вы и придете на избирательный участок. Будут и другие нововведения, но о них мы расскажем немного позже.

К 10 февраля ЦИК должен утвердить окончательный список участников выборов. До 16 марта будет продолжаться период агитации и предвыборные дебаты, а 18 марта состоятся выборы главы нашего государства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы выборы

2
X