Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Юбилей – дело всенародное

В минувшую пятницу, 11 апреля, в большом зале администрации района состоялось двадцать первое заседание Совета Пестречинского муниципального района второго созыва, на котором был обсужден вопрос подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, принят ряд решений по муниципальным программам. Вел работу заседания глава района, председатель райсовета Эдуард Дияров.

На заседании Совета перед депутатами с основным докладом выступила заместитель руководителя исполкома района Зимфира Мухаметгареева. Обращаясь к присутствующим депутатам, она отметила в своем докладе: «На сегодняшний день в районе проживает 8059 пенсионеров, из которых 27 участников Великой Отечественной войны, 634 труженика тыла, 185 вдов участников войны. И наш долг оказать внимание каждому ветерану, помочь в разрешении их насущных проблем. И одним из важнейших направлений деятельности исполкома является реализация программы по улучшению условий жизни участников войны».

Действительно только за последние три года (2010-2013) благоустроенным хорошим жильем были обеспечены 257 участников Великой Отечественной войны. Большое внимание уделяется медицинскому обслуживанию ветеранов, широко используется практика доставки на дом лекарственных препаратов. Ежемесячно по району на выплату пособий, компенсаций и субсидий направляются более 5 миллионов рублей. Ветеранам оказываются социально-бытовые услуги, производится сезонная уборка жилых помещений, доставка продуктов питания и лекарства. Анализируя подготовку к празднованию юбилея, Зимфира Мухаметгареева также отметила, что еще лет 5 тому назад в Пестрецах работал магазин «Ветеран». А сегодня ни на одной торговой точке не встретишь отдела для ветеранов, в котором по сниженным ценам продавались бы социально-значимые продукты, а также мясные продукты, произведенные у нас. А ведь в таких отделах, подчеркнула она, могли бы обслуживаться инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. В завершении своего выступления она сообщила о том, что в рамках подготовки празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в районе был дан старт благотворительному марафону «Наша общая Победа», участником которого может стать каждый.

Продолжая тему основного докладчика, глава района Эдуард Дияров сказал: «Учитывая всемирно-историческое значение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, большой вклад пестречинцев в дело разгрома фашизма, в целях привлечения всех жителей района к подготовке и проведению 69-ой годовщины и 70-летия Победы предлагаю от имени депутатского корпуса выступить с обращением к жителям района». После оглашения обращения депутаты единогласно проголосовали за реализацию данного проекта.

В прениях по первому вопросу выступил начальник отдела военного комиссариата Владимир Гузич и глава Ленино-Кокушкинского сельского поселения Альфред Салихов.

Вниманию депутатов также была представлена информация о состоянии и итогах оперативно-служебной деятельности отдела МВД России по Пестречинскому району Рустема Ибрагимова. Об утверждении муниципальной программы «Развитие муниципальной службы в Пестречинском районе», а также кадровом резерве на замещение вакантных управленческих должностей депутатов проинформировал в своем выступлении заместитель главы района Руслан Камалов.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса