Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Юные пестречинцы сами сшили себе одежду

Состоялся показ мод, где воспитанники продемонстрировали образы, которые самостоятельно создали под руководством наставников.

Благотворительный фонд провел первый выпускной проекта «День профессий. Профориентация в индустрии моды» для воспитанников Пестречинской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Состоялся показ мод, где воспитанники продемонстрировали образы, которые самостоятельно создали под руководством наставников. Презентуя свои работы, ребята рассказали и показали, чему научились за год. Координатор проекта Айгуль Галимова подвела итоги проекта, наградила дипломами и подарками участников, а победителей конкурсов — призами.
В течение учебного года воспитанники Пестречинской школы-интерната проходили тестирования по профессиональной ориентации. По итогам тестирований для учеников седьмого, восьмого и девятого классов провели консультации.
Как отметила координатор фонда Айгуль Галимова, вначале был опрос, а затем обработка результатов тестов. Их раздали затем ребятам, чтобы они смогли проанализировать. Ответным ходом была серия вопросов, которые возникли у участников проекта. Это помогло ребятам определить сильные стороны своей личности, сделать выбор в направлении будущей профессии, в осознании своих целей и возможностей.
На мероприятии 6 воспитанников представили свои презентации по тем направлениям, которые они для себя выбрали. Один из воспитанников выбрал для себя программирование, девочки - портновское дело.
Кстати, девочки за последние месяцы вместе с преподавателями проделали большую работу. В мастерской - кабинете шитья - которое было обустроено при помощи спонсоров, они могут теперь заниматься на серьезной основе пошивочным делом. Вместе со своим учителем выбирают понравившиеся модели для пошива, варианты различных изделий, снимают мерки. С учетом снятых мерок ученицы подбирают необходимый размер для правильного построения выкройки и подбора необходимого количества ткани. Словом, такой серьезный подход.

Заниматься шитьем девочкам очень нравится, - сказал директор Пестречинской школы-интерната для детей с ОВЗ Флорид Зарипов. - И если даже им не придется заниматься этим профессионально, то пригодится в личной жизни. Мы и нацеливаем в общем-то детей на какой-то вид деятельности, чтобы впоследствии они смогли вписаться в обычную жизнь, нашли свое место, работу, которая могла бы их обеспечивать и нравилась.

Кроме отличного портновского кабинета воспитанники интерната ранее получили в подарок компьютерный кабинет, который устроен по современным запросам. А первого июня ожидается открытие площадки на заднем дворе, где ребята смогут проводить свой досуг на свежем воздухе.

ФОТОРЕПОРТАЖ 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса