Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

За 5 месяцев пестречинцы употребили 766 тысяч литров алкоголя и пивных напитков

Наблюдается рост по сравнению с прошлым годом.

По итогам пяти месяцев 2021 года жители Пестречинского района купили 25,5 тысяч декалитров алкогольной продукции (255 тысяч литров). Это на 11 процентов больше, чем в аналогичный период 2020 года. Пива и пивных напитков реализовано 51,1 тысяч декалитров (511 тысяч литров), что на 24 процента больше прошлого периода. Потребление всего алкоголя на душу одного жителя составляет 15,5 литров, из них крепких алкогольных напитков – 5,2 литра. Везде наблюдается рост.

Статистика, с одной стороны, вызывает тревогу, ведь идет увеличение объемов потребления. С другой – вселяет надежду на то, что население предпочитает суррогатной продукции легальный, качественный алкоголь,» - отмечает Марина Егорова, начальник Госалкогольинспекции РТ.

Еще в 2013-2016 годах периодически выявлялись факты продажи самогона, спиртосодержащей жидкости из частных хозяйств. Сегодня это единичные случаи. В 2015 году на территории района было выявлено более 30 фактов незаконной продажи, а в 2020 году – ни одного. Но за 5 месяцев этого года установлено 2 случая. Также выявлялся факт продажи пива и пивных напитков с истекшим сроком годности. Предприниматели нарушают порядок предоставления сведений об объемах продажи алкогольной продукции. Не следуют правилам, направленным на нераспространение ковид-19. Всего выявлено 10 нарушений.

Сотрудники Госалкогольинспекции РТ проводят встречи различного формата с населением, в ходе которых разъясняют им изменения в законодательстве, на конкретных примерах рассматривают варианты решения конфликтных ситуаций.
О нарушениях в сфере продажи алкоголя пестречинцы могут обратиться в портал «Народный контроль».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: алкоголь