Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

За сдачу квартиры в аренду пестречинцы обязаны платить налоги

Об этом рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками МРИ ФНС РФ №6 по РТ Александра Валиуллина.

За сдачу в аренду любой недвижимости нужно платить налоги. Сделать это арендодатель может несколькими способами.

  • Подать в налоговую инспекцию декларацию с указанием полученных доходов. По итогам года нужно самостоятельно рассчитать сумму налога на доходы и представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. Отчитаться за 2021 год необходимо до 4 мая и до 15 июля заплатить НДФЛ по ставке 13 процентов. Уплачивая НДФЛ, налогоплательщик имеет право на налоговый вычет, например, за лечение или обучение. Подать декларацию удобно через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
  • Стать самозанятым. В этом случае не придется посещать налоговую инспекцию, вся регистрация происходит в мобильном приложении «Мой налог». Ставка налога составляет 4 процента для тех, кто сдает имущество в наем физлицам, и 6 процентов - для работающих с организациями. Самозанятый не платит страховые взносы, не ведет налоговую отчетность и бухгалтерский учет. Налоговый орган каждый месяц считает сумму налога к уплате и уведомляет об этом через то же мобильное приложение.
  • Зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем и применять патентную систему налогообложения. Тогда ИП оплачивает налог с потенциального дохода, ставка – 6 процентов. Патент приобретается на выбор от 1 до 12 месяцев. При наличии патента ИП не платит НДФЛ с доходов от аренды, не представляет налоговую декларацию. Но он не освобождается от страховых взносов на обязательное социальное страхование. Для перехода на патентную систему налогообложения достаточно подать одно заявление. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса