Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

За “усыновление” пожилого человека пестречинцы смогут получать до 8 тысяч рублей

В нашей республике принято постановление о реализации пилотного проекта под названием «Приемная семья для пожилого человека».

Схема помощи престарелым проста: пожилым людям, которые по состоянию здоровья с трудом обслуживают себя, предлагают жить не в доме престарелых, а в приемной семье. Основные задачи проекта это создание семейного окружения для одиноких людей, оказание им психологической поддержки и помощи в повседневной жизни.

Приемные семьи решившие взять к себе пожилого человека должны будут обеспечить его необходимым уходом, питанием, лекарствами, предметами повседневной необходимости, оказать доврачебную медицинскую помощь, организовать общий быт и, конечно же, благоприятный психологический климат.

Приютить у себя пожилого человека смогут семьи, которые будут соответствовать определённым требованиям. Это наличие жилой площади, доход не ниже прожиточного минимума. Помимо этого отсутствие всяких заболеваний хронического характера, отсутствие вредных зависимостей у членов семьи, также будут проверять и отсутствие судимости.

Приемной семьи на содержание пожилых будут выплачиваться деньги. Выплата будет зависеть от инвалидности и доходов пожилого. Минимальная оплата составит 4 тысячи рублей и 75 процентов доходов пенсионера пойдут в общий семейный бюджет. Если пожилой человек является инвалидом II группы, то 6 тысяч рублей, а если I группы - 8 тысяч рублей.

Если кто-то таким образом сможет обрести для себя семью, преодолеет одиночество, сохранит ощущение полезности для окружающих, значит, эта форма работы будет оправдана и ее стоит развивать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса