Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Заслуженный учитель Татарстана, почетный работник сферы образования России Анатолий Ильин отметил свое 70-летие

Он родился в деревне Райково в многодетной семье самым младшим, седьмым ребенком.

Его отец был учителем, вел гуманитарные предметы, заведовал начальной школой. Но в детстве Анатолий Ильин не думал выбирать такую же профессию. После окончания школы устроился работать слесарем в трамвайно-троллейбусное управление Казани, затем трудился на заводе.
Служил в рядах Советской армии. После возвращения на родину решил получить образование. В 1973 году стал учиться на механическом факультете сельскохозяйственного института. В студенчестве у него начали проявляться организаторские способности. Юношу выбрали старостой группы, на третьем курсе – секретарем партбюро факультета.
Окончив институт, он работал инженером по новой технике, инженером-диагностом. Затем был направлен на партийную работу. С отличием закончил Саратовскую высшую партийную школу.
В 1986 году его рекомендовали на должность директора профессионального училища в селе Ленино-Кокушкино.

Там был только фундамент учебного заведения и стены общежития. Передо мной стояла ответственная задача: как можно скорее открыть училище, - вспоминает Анатолий Петрович.

Под его руководством в 1988 году был построен учебный комплекс на 720 мест, в том числе два общежития на 280 мест каждый, здание мастерской, 8 домов для сотрудников.
С 1994 он стал директором средней школы в селе Старое Шигалеево. Анатолия Петровича направили туда для руководства строительством новой школы на 199 мест. Учреждение было возведено и сдано в эксплуатацию в декабре 1996 года.
В январе 1997 года он возглавил Профессиональное училище №49 в Казани, где готовились кадры для мясокомбината. С появлением нового руководителя здесь полностью обновилась учебно-материальная база и сам корпус, появилась лаборатория для поваров и кондитеров. После ликвидации училища на его базе создан Колледж пищевых технологий. Его также возглавил Анатолий Ильин. Сейчас продолжает трудовую деятельность.
Всю жизнь он занимается воспитанием детей и созданием условий для развития образования в республике. За 35 лет работы в системе образования его дважды избирали председателем Совета директоров профессиональных училищ республики. По результатам республиканского конкурса дважды признавали лучшим директором образовательного учреждения РТ.
Воспитание детей и создание условий для их образования – этому он посвящает всю свою жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса