Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Здесь живет дружба, рождаются семьи и раскрываются таланты

Более полувека назад на живописнейшем берегу реки Меша вырос небольшой палаточный городок. Тогда здесь в дремотную тишину соснового бора впервые ворвались детский смех и гомон. С тех пор каждое лето этот уголок природы вновь и вновь наполняется счастливыми детскими голосами. Летнему-оздоровительному лагерю «Чайка» исполнилось 55 лет.

Также как и 55 лет назад гостей здесь встречают лагерными речевками и песнями. Только уже давно вместо палаток стоят прочные деревянные корпуса. Кстати, в этом году появился еще один новый корпус, туда посели самых маленьких отдыхающих. Все лучшее детям. Также было и тогда. Об этих исторических фактах мы узнали из заметок Зубайри Шаяхзяновой. Она ветеран войны и труда, Отличник просвещения РСФСР и, можно сказать, основоположник лагеря. В нашем краеведческом музее бережно хранятся ее рукописи, воспоминания и фотографии с тех времен.
«В 1961 году у нас работал лагерь при Конской школе. На месте, где он расположился, река Меша изменяла свое русло, что детям негде было купаться. В последующие года остро встал вопрос перенести лагерь на новое место. Исполком райсовета принял решение разбить пионерлагерь на природе. Мы на лошади отдела образования поехали искать подходящее для этого место. Остановили свой выбор на поселке Пашня, где недалеко были, пожалуй, самые красивейшие места в нашем районе», - пишет Зубайра Шаяхзяновна. Также из ее записей мы узнаем, что в первый год дети жили в палатках, а ребят из младших отрядов разместили в начальной школе поселка Пашня. К сожалению, теперь уже нет ни этой школы, ни даже самой деревни.
- Все мое детство прошло в этом лагере. Мне было семь лет, когда он открылся. По рассказам мамы, определяющую роль при выборе места под лагерь сыграло наличие здесь чистой пригодной для питья воды. Здесь недалеко били прекрасные ключи, санэпидстанция взяла их пробы и дало добро. В то время колхозы-миллионеры нашего района гремели на всю республику. Колхозы села Шали и Ковали, Кощаковский совхоз и другие очень помогли лагерю, говорила мама, - вспоминает дочь Зубайры Шаяхзяновой Светлана Порфирьевна.
В этом лагере работали много замечательных людей, и среди них есть пары, которые встретились именно здесь и создали семьи. Среди них есть даже целые династии. Например, семьи  Тихоновых – Шайдуллиных. Если сложить общий стаж работы всех членов семьи, то получится  52 года. Это практически все годы со дня основания лагеря. Они с удовольствием вышли на сцену и делились своими воспоминаниями.
- В 1968 году будучи вожатым я получил выговор от руководства лагеря, за то, что ночью организовал  с ребятами из своего отряда игру в партизаны, - поделился своей историей педагог-ветеран Юрий Тужилов.
Таких теплых воспоминаний в этот день прозвучало много. История семьи Лукиных уходит корнями в далекий 1983 год лагеря «Чайка». Николай тогда приехал работать физруком и познакомился с прекрасной пионервожатой Еленой. Через год их отношения переросли в крепкие семейные узы.  В 1985 году у них родилась дочь Евгения, которая решила пойти по стопам родителей и уже тоже успела проработать в лагере несколько смен медсестрой. Ребятам и в этой смене посчастливилось быть под ее медицинской опекой.
- Самое главное здесь раскрывается творческий потенциал детей, здесь они учатся дружить, организовывать правильно свой досуг, постигать новое и неизведанное, - сказал глава района Ильхам Кашапов, поздравив детей, родителей и гостей лагеря с юбилеем. Также он поблагодарил всех директоров и вожатых лагеря.  
- Благодаря вашему труду, время, проведенное здесь, для каждого ребенка становится незабываемым событием в жизни, - отметил он.
Отдохнув в лагере хотя бы одну смену, становишься здоровым, сильным, смелым и позитивно заряженным на целый год вперед, - говорят дети, которые отдохнули в лагере в эту смену.   

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, Чайка, летний отдых детей