Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жительница села Шали Нагима Шагвалиева отметила 90-летний юбилей

На фото: (слева направо) Подруга семьи Фарида Шигабиева, старшая дочь Амина Гатикова, именинница Нагима Шагвалиева, младшая дочь Насфия Яруллина. День рождения долгожительница отметила в кругу близких.

Поздравить с днем рождения Нагиму Шагвалиеву приехали представители администрации района. Они преподнесли имениннице цветы, подарки от главы района Ильхама Кашапова и передали поздравительную открытку от Президента России Владимира Путина. Труженицу тыла также наградили юбилейной медалью к 75-ой годовщине Великой Победы и подарили книгу о героях войны «Они вернулись с Победой».

Нагима Миннегалиевна с детских лет начала трудиться. Когда отец находился на службе в армии, ее мать Хабибжамал заменила мужа – стала работать возчиком. Однажды тяжело заболел младший брат Нагимы Габдрахман. Девушка ухаживала за ним и заботилась о младших сестрах.
- Габдрахман смог дождаться отца. Но на следующий день после его приезда брата не стало, - рассказывает юбиляр. - В годы войны, как и многие мои ровесники, я работала в колхозе. Так же, как и родители, запрягала лошадей, мчалась с ними на поле, загружала в телегу сено и отправлялась обратно.
Помню еще, в читинских лесах готовили дрова. Работали и в дождь, и в мороз, да в одних лаптях, легко одетые. После длинного рабочего дня возвращались пешком в Шали, на следующий день ранним утром вновь уходили трудиться. Иногда оставались в Чите ночевать у одной бабушке. Она заботливо сушила нашу намокшую одежду. Перед сном ночами напролет рассказывала поучительные истории, - вспоминает долгожительница.
В 1951 году она вышла замуж за односельчанина Юсуфа, супруги вырастили двоих дочерей. Юсуф Шагвалиев прошел войну, ушел из жизни в 2017 году в возрасте 92 года.
Сейчас Нагима апа поочередно живет у дочерей. Окруженная заботой, вниманием и любовью детей, она считает себя очень счастливым человеком.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 90 лет 90-летие образования Пестречинского района 90-летие района