Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жительница села Старое Шигалеево отпраздновала 90-летний юбилей

С замечательным юбилеем - 90-летием поздравили жительницу села Старое Шигалеево Евдокию Петровну Кузнецову

заместитель руководителя исполкома района Зимфира Мухаметгареева, начальник районного отдела соцзащиты населения Рашида Сахабиева, председатель пестречинского Совета ветеранов Эльгиза Файзуллина.

Евдокия Петровна родилась и выросла в поселке Орловка. Всего в семье их было четверо. Когда началась война, отец и двое братьев ушли на фронт. Один из братьев с войны не вернулся - погиб. В 1942 году, будучи 13-летней девочкой, но уже очень умной и способной, ей доверили работу бригадира в колхозе в Орловке. Тяжело было. Приходилось много работать. Ее руки повидали многое: приходилось и косить, и жать, и скирдовать. Но Евдокия Петровна на судьбу не жалуется.

В 1946 году она вышла замуж за Николая Семеновича Кузнецова. Вместе они воспитали семерых детей - двух сыновей и пять дочерей. Именно с одной из дочерей, Галиной, в селе Старое Шигалеево сегодня проживает Евдокия Петровна. Вместе с мужем они прожили 32 года. К сожалению, он ушел из жизни рано, в 1978 году.

Есть у Евдокии Петровны и любимое хобби - игра на балалайке.

- Когда росла в доме, инструмента не было, был у подруг. Увлеклась балалайкой, самостоятельно ее освоила и стала играть. Потом вышла замуж, родила детей, и любимый инструмент на время забросила. Но когда дети выросли, у меня снова появилась балалайка, с тех пор с ней не расстаюсь.

Сыграла и спела Евдокия Петровна и для гостей.

- Конечно, здоровье сегодня уже не то, что раньше. Хотя буквально четыре года назад я сама все делала: и готовила, и убирала, и за огородом смотрела. Но сегодня болят ноги.

- Мама, несмотря на то, что зрение ухудшилось, очень любит читать, смотреть телевизор, интересуется всеми новостями. Она у нас молодец! С оптимизмом смотрит на все. Дай ей Бог здоровья, - говорит ее дочь Галина.

Сын Александр тоже в этот день приехал из Казани, чтобы поздравить свою маму.

- Стараемся чаще навещать маму, приезжаем, помогаем. Очень благодарен ей за то, что воспитала нас достойными и порядочными людьми.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: юбилей Пестрецы, мусор, благоустройство