Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Животноводы Пестречинского района продолжают увеличивать надои молока

Если одни хозяйства работают круглогодичным однотипным кормлением, то другие вышли на летние пастбища. Трава нынче поспела сочная и густая, а значит, животные питаются полезными кормами и буренки будут давать большое молоко.

- Всего в Пестречинском районе содержится 3650 дойных коров, - рассказывает начальник производственно-маркетингового отдела Халим Гатиатуллин. - В этом году валовый надой от 64778 тонн поднялся до 66594 тонн. Надой от одной коровы составляет 18,2 килограммов, в 2019 году было 16,9 килограммов. Высокие показатели в крупных хозяйствах, где насчитывается более двухсот коров - в ООО «Ак барс Пестрецы» в сутки в среднем от одной коровы получают 24,5 килограмма молока, в ООО «Макс Ойл» - 23,8 килограмма, далее идут ООО «АгроЛак», КФХ «Абдуллин Х.С», КФХ «Фасхутдинов А.З», - отметил Халим Салимович.
Активно расширяются и другие фермеры района. Один из них Фазилходжа Сафаров. На подворье он сейчас держит 30 голов дойных коров.
- Я с животноводством знаком с детства, - говорит Фазилходжа. - У себя на родине в Таджикистане мы тоже держали коров. В 1992 году я приехал учиться в Казань, волею судьбы остался жить и работать в Татарстане. Решил здесь заниматься животноводством. Начал с нескольких коров, потом увеличил поголовье до 12. Прошлой осенью приобрел ферму в Надеждино. Сейчас у нас 30 дойных коров, 2 быка и 14 телят. В этом нелегком труде мне помогает жена Мухаббат, дети и семья двоюродного брата Мухледина Ситдикова. Пока надои с одной коровы по 12,2 литра. Сейчас работаем над улучшением показателя, подкармливаем буренок сочной травой. У нас корма покупные, хорошо бы нам несколько гектаров пашни для сева своего зерна и многолетней травы. Хотим увеличить поголовье коров до ста и поднять надои до 25-30 килограммов, - делится планами на будущее Фазилходжа Сафаров.
На территории Надеждинского сельского поселения насчитывается всего семь КФХ. Их владельцы не стоят на месте, постоянно развиваются. Так, Александр Никитин выиграл в прошлом году грант на 400 тысяч рублей на строительство мини-фермы. Раньше он держал всего 5 коров, а сейчас довел поголовье до 11.
- Среди владельцев КФХ есть и те, кто занимается птицеводством, овцеводством и растениеводством. На селе работы хватает, было бы желание, - замечает глава поселения Искандар Галяутдинов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса