Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жизнь на селе – осознанный выбор

Молодое поколение – будущее нашей страны.

На него возлагаются большие надежды, перед ним ставятся грандиозные задачи. Но имеют ли равные стартовые возможности для своего развития городская молодежь и парни и девушки, проживающие на селе? Готова ли сельская молодежь сегодня получить образование и вернуться на свою малую родину? В нашем районе немало тех, кто продолжает трудовые традиции родной земли, работает в пестречинских селах и уже успел добиться хороших результатов. Дорогие наши читатели, мы продолжаем рассказывать вам о самых продвинутых молодых специалистах и рабочих, которые живут и трудятся в селах нашего района, знакомить вас с теми, за кем наше будущее.

«Ветеринар – не должность, а призвание»


Профессия ветеринарного врача - одна из старейших и самых гуман­ных. Своим каждодневным трудом работники ветеринарной медицины обеспечивают охрану здоровья животных и стоят на страже здоровья человека. Эта профессия связана с любовью к животным, и выбирают ее только по зову души. В ней важны такие качества как ответственность, аккуратность, целеустремленность. Именно такими качествами обладает Алена Садыкова, ветеринарный врач ООО ПВК «Ак Барс».
- Мама и папа у меня с Пестречинского района. Они недолго пожили в Казани, в это время родилась я. После этого мы обратно вернулись в район. Школу я окончила тут, - рассказывает она. О том, что ветеринария ее призвание, Алена поняла еще в детстве. Уже тогда она мечтала лечить и спасать животным жизнь. Поэтому решила поступить в Казанскую государственную академию ветеринарной медицины.
- В 2011 году окончила обучение и, так как моя мама работает здесь уже на протяжении 28 лет, то тоже решила пойти на работу в птицефабрику. Сначала работала ветеринарным врачом забойного отделения, чуть позже поставили врачом бройлерного отделения №2. Потом ушла в декретный отпуск. Сейчас я ветеринарный врач четвертого бройлерного отделения, - рассказывает она о себе.
Приятно встретить человека, по-настоящему любящего свою профессию. Когда человек счастлив, глаза его излучают теплый свет, а лицо озарено радостной улыбкой. Так и у Алены, ведь в своей профессии она оказалась не случайно, работа приносит ей удовольствие.
- Особенно нравится, когда вылупляются маленькие цыплята. Их так много, и они такие маленькие, пушистые. Я очень люблю свою работу, и радуюсь тому, что мы производим для людей хороший продукт, - говорит она.
В каждой профессии есть свои сложности. Алена же отметила, что работать с людьми, может, было бы сложнее, а птицеводство ей по душе.
Она не ограничивается работой только в отделении, также участвует в различных конференциях.
- Главный ветеринарный врач всегда старается, чтобы мы поднимали свой уровень образования и компетенции. Поэтому постоянно проходим обучения, недавно ездили на конференцию.
Все свое свободное время Алена проводит с семьей.



«Люблю свою малую родину, горжусь своим родом»


Семейные ценности очень много значат, ведь именно через эту призму наши дети смотрят в будущее. На сегодняшний день, большинство молодых ребят стремятся покинуть село, так как огни большого города манят с невероятной силой. Но среди них всегда находится юноша, который чтит свою малую родину больше. Таким молодым человеком является механик центральной ремонтной мастерской ООО ПВК «Ак Барс» Айрат Мингулов.
- Всю жизнь я живу в селе Ленино-Кокушкино. Отец у меня коренной житель этого села, а мать приехала из Чистопольского района. Работаю механиком в центральной ремонтной мастерской ООО ПВК «Ак Барс». На этой должности - с 2010 года. Пришел я сюда простым рабочим, работал на позицию монтажника, занимался сборкой оборудования. Мы собирали корпуса напольного содержания. Там я благополучно проработал год и меня поставили в отдел обслуживания газогенераторов, мастером. На этой позиции я был не долго - перевели в должность механика бройлерного цеха №3. А потом все эти отделения объединили. Раньше у нас на каждой бройлерной площадке были отдельные механики. А теперь я получается стал механиком центральной ремонтной мастерской. И отвечаю за ремонт всех этих площадок. На этой фабрике есть птичники с установленным европейским оборудованием из Испании, Голландии. Их более пяти видов и у каждого свои особенности и запасные части. Постоянно требуется ремонт, регулировка, ведь это постоянный процесс, где все крутиться и вертится. К нам приезжали специалисты и подробно нам рассказывали какие есть нюансы в работе. Совместно мы все это изучали и потихоньку сами научились работать. Моя работа заключается в том, чтобы все было исправно, проще говоря, я занимаюсь ремонтом этого оборудования и осуществляю техническое обслуживание. Отец у меня, между прочим, проработал слесарем на этой фабрике всю свою жизнь. И работал на этих птичниках на том же оборудовании, которое мы сейчас обслуживаем. И даже после пенсии трудился еще четыре года.
Заложенные с детства правильные ценности дали свои плоды. Айрат неоднократно в беседе упоминает, как он гордится своей семьей, но теперь он признается, что еще с большой нежностью и заботой относиться к своей молодой ячейке общества.
- Я сейчас семейный человек и все свободное время посвящаю семье. У нас с женой есть маленькая дочка, ей четыре года. А если удается уделить время себе, то я играю на гитаре, это мое хобби. А также я очень люблю смотреть футбол и болею за нашу сельскую команду «Аякс», - рассказал нам Айрат.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: молодежь Пестрецы, молодежь