Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Знать и помнить о войне – наш долг

Жизнь миллионов советских солдат оборвалась в минуты отчаянной битвы за Родину в 1941-1945 годах.

Их имена на вечном хранении в архивах, в справочниках, в энциклопедиях, в фотоальбомах, на мраморе памятников, на страницах воспоминаний, в музейных экспозициях. Сохранить память о Великой Победе, передавать историю героев войны из поколения в поколение помогают поисковые отряды. Они и сегодня бывают на экспедициях в местах, где когда-то велись ожесточенные сражения, и возвращаются с находками.

 В рамках проекта "Исторический десант" о буднях поисковых отрядов, важности и значимости их добровольческой работы рассказал ученикам Пестречинской второй школы Александр Александров - директор автономной некоммерческой организации «Военно-патриотический отряд «Легион».
Также для ребят представили интересную выставку. Мальчиков больше всего заинтересовало советское и немецкое оружие. Во время выступления гостя они любопытно разглядывали их, а когда он разрешил, ринулись познакомиться поближе – пощупать, взять в руки, вообразив себя стрелком.
Девочки же разглядывали шлем, гильзы, саперную лопатку, гранату и другое военное снаряжение, которое удалось найти поисковым отрядам во время путешествий.
На выставке также продемонстрировали и форму, которую носили в войсках тех времен. Экспонаты две недели будут находиться в нашем краеведческом музее.
- Желающих вступить в ряды поисковиков всегда много. Приходят к нам и школьники, и студенты, - отмечает Александр Александров. - Такие встречи мы проводим часто. Учащимся нравится. Они видели эти предметы по телевизору или на фотографиях. Совершенно другие ощущения, когда все здесь, прямо перед тобой, - говорит он.
- Я воодушевлен участниками поисковых отрядов.  Несмотря на трудности, они преодолевают большие расстояния и не перестают искать. Нам привезли и мини-музей, это удивительное чувство, когда держишь в руках настоящее военное оружие и можешь прикоснуться к предметам с поля боя, - делится впечатлениями восьмиклассник Клементий Гуслистов.
Поисковые движения не только занимаются раскопками, но и участвуют в военных реконструкциях. Были они и на событийном фестивале «Элбэден-2019» в деревне Альвидино
- Мы продолжим наш проект «Имена их навечно останутся в наших сердцах» и в 2020 году, но назовем его «Помни героя». Будет он посвящен нашему земляку, легендарному защитнику Брестской крепости Петру Михайловичу Гаврилову. В следующем году исполняется 120 лет со дня его рождения, - рассказала организатор событийных фестивалей Наиля Тазиева. – Сейчас мы ищем людей, которые смогут продолжить работу ушедших ветеранов в патриотическом воспитании школьников – рассказывать им о воинских традициях, о воинской дружбе, о наших героях.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса