Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Зульфия Гиниятова: «Я очень люблю писать стихи»

Зульфия Гиниятова с детства хотела выступать на сцене. Была всегда активна в творческой жизни своего села Шали. Любила петь, была культмассовиком, организовывала концерты, учила одноклассников танцам.

После школы она поступила в Казанский институт культуры и искусств. Успешно окончила факультет актерского мастерства и режиссуры. Потом вернулась на родину и начала работать в местном СДК в качестве художественного руководителя. Это было в августе 1988 года.

Моя сестра Ильсия советовала мне пойти по ее пути и поступить в педагогический институт, - вспоминает она. - Но я пошла по стопам отца, Насибуллы Гатаулловича. Он был гармонистом, тамадой на свадьбах и других мероприятиях.

Сейчас Зульфия Гиниятова является художественным руководителем народного фольклорного ансамбля «Зубаржат» и детского ансамбля «Чабата». Во взрослый коллектив входят 16 человек, а в детский - 21. Также при Доме культуры работают различные кружки. 

Народ у нас активный, мы принимаем активное участие во многих республиканских и районных мероприятиях, нередко занимаем призовые места. Два года подряд в фестивале из Азнакаево, посвященном тюркским народам, привозили призовые места. Также в Казани в фестивале «Иске Казан - тугэрэк уен» дважды становились победителями. Сейчас готовимся 8 марта провести конкурс «А ну-ка, девушки!». Недавно с успехом прошел конкурс «А ну-ка, парни!», - рассказала худрук.

Любимое увлечение Зульфии Гиниятовой - написание стихов на татарском языке. В 2008 году под ее авторством вышел сборник стихов «Сагынам». Сейчас поэтесса мечтает выпустить еще одну книгу - сборник детских стихов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X