Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

И стар, и млад сдавали нормы ГТО

Впервые в районе прошел фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения. На этих соревнованиях самому младшему участнику было восемь лет, а самому старшему – семьдесят два года. Участникам фестиваля предложили восемь видов состязаний, каждый мог выбрать по своему желанию пять-шесть видов, а старшее поколение - три.

Сначала фестиваль проходил в спортзалах КСШ и ДОСААФа. Здесь соревновались по поднятию гири, по подтягиванию на перекладине, по силовым упражнениям, прыгали в длину с места, стреляли из пневматической винтовки. На стадионе прошли такие соревнования, как бег и метание спортивного снаряда.  
Нельзя не отметить, что большинство участников к состязаниям подготовились тщательно. Правда, были и те, кто показал слабые результаты, но это объясняется началом спортивного сезона. Надеемся, победы их ждут впереди.
Восьмилетняя Настя Волкова и девятилетний Андрей Золин учатся в Пановской школе. Признаются, что дружат со спортом. Если Настя увлекается бегом, то Андрею больше по душе командные игры - футбол, хоккей, баскетбол.
- Мы рады принимать участие на таких состязаниях, с удовольствием соревнуемся с ровесниками из других школ, - говорят юные спортсмены.
Шалинец Гиният Ахметзянов - самый старший участник спортивного фестиваля, ему через два месяца будет семьдесят три года. Несмотря на свой почтенный возраст, Гиният Гатауллович ведет активный образ жизни. Спорт он полюбил давно, именно поэтому и выбрал профессию учителя физической культуры, более сорока лет жизни посвятил работе в Шалинской школе.
Сегодня Гиният Ахметзянов принимал участие в силовых упражнениях и пробежал свою дистанцию. Он стал победителем соревнований в категории участников старше семидесяти лет.
Семья Юсуповых из Пестрецов участвует в фестивале не в первый раз.
- Мы не пропускаем подобные массовые соревнования, - рассказывает Татьяна. - Сегодня мы пришли с девятилетним сыном Арсланом, он у нас занимается хоккеем и футболом, является членом сборной района. Наш глава семьи Рамиль - мастер спорта по борьбе «Корэш». Старшая дочь Амелия тоже вместе с нами сдала ГТО. У нас есть и персональный болельщик - пятилетняя дочь Алана. Можно смело сказать, что мы - спортивная семья. Сегодня вновь мы пришли проверить свою физическую подготовленность. Нам нравится заниматься спортом, спасибо организаторам за такие соревнования.
Конечно, на подобных состязаниях не бывает проигравших, здесь главная задача - сдать нормы ГТО и продолжать вести здоровый образ жизни.
В завершение мероприятия главный судья фестиваля Ильшат Шафигуллин вручил грамоты победителям и призерам, выразив надежду, что они и дальше будут заниматься спортом, принимать активное участие во всех соревнованиях.
- Несмотря на рабочий день, в фестивале принимали участие более ста пятидесяти человек из десяти команд района, - подводит итоги Ильшат Ильгизарович, - готовность участников хорошая, все старались. Особенно хочу отметить Шалинскую команду, а также главу местного сельского поселения Ильшата Ахметзянова. Несмотря на травму, он показал очень хорошие спортивные результаты, в общем зачете занял третье место. Команды из Кибячей, Коня, Тат.Ходяшево, ребят из филиала Казанского авиационно-технического колледжа тоже отличились с хорошей стороны. Благодарю всех, кто принимал активное участие в фестивале и помогал в ее организации.
В общекомандном зачете первое место заняла команда из Ленино-Кокушкино, второе место завоевали шалинцы, а третье - первая школа райцентра.


Смотрите объемный фоторепортаж: http://pestrecy-rt.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: ЗОЖ