Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Когда на льду Сабир – жди гола

Хоккей был и остается одним из самых любимых видов спорта юношей. Благодаря крытым ледовым дворцам, хоккею можно посвящать свое время круглый год. Пестречинское ледовое поле никогда не пустует, один турнир сменяется другим. Сейчас, в летний период, в основном идут тренировки, но вскоре хоккейные баталии возобновятся, а трибуны заполнят верные болельщики.

Наши команды, начиная от детских и заканчивая ветеранскими, принимают участие во многих турнирах. Составить конкуренцию к нам на соревнования приезжают сильнейшие команды из Татарстана и регионов России. На таких масштабных турнирах закаляется характер спортсменов, оттачивается их мастерство.

Сабир Янов с детства предан хоккею, он в него влюблен, готов все дни напролет проводить на льду. Он один из сильнейших хоккеистов района, и признан лучшим нападающим последнего чемпионата Татарстана в группе «А». В свои 22 года Сабир Янов уже работает тренером детской команды 2011-2012 годов и является помощником тренера команды «Пестрецы-2006». А в этом году он окончил Поволжскую государственную академия физической культуры, спорта и туризма.

- По хоккейным меркам я начал тренироваться поздно, в восемь лет, - рассказывает Сабир. - Когда я жил в Шалях, мы с местными ребятами проводили зимние каникулы так - готовили игровое поле, для этого расчищали снег, а потом принимались гонять шайбу. Мой дед Искандар смастерил мне клюшку. Кстати, он мой самый верный болельщик, не пропускает ни одной игры в Пестрецах с участием внука.

Однажды он не смог прийти, в этот день был единственный случай, когда мне не удалось забить решающий буллит и наша команда проиграла. Это поражение я запомнил надолго. Конечно, в команде на меня никто не был в обиде, мы все понимаем, что спорт есть спорт, здесь без ошибок не бывает.

Когда мы с семьей переехали в Пестрецы, мне подарили коньки, и я постоянно катался на хоккейной коробке, которая находилась в детском городке. Там меня заметил тренер Виктор Сорокин и пригласил в свою команду. Так и начались мои хоккейные будни, этот вид спорта я полюбил крепко и навсегда.

Сабир сейчас является одним из лидеров мужской команды, играет в первой пятерке с постоянными партнерами по нападению Ильшатом Загреевым, Рамилем Исхаковым, защитниками Константином Игнатьевым и Александром Сорокиным. Тренер их выпускает на лед в самые ответственные моменты, и ребята никогда не подводят.

У Сабира есть персональные болельщики, наблюдать за его игрой и поболеть за команду в Пестрецы приезжают немало зрителей, они следуют за ребятами и в другие города и районы республики. 

Сейчас Сабир играет под номером 77, раньше играл под номером 11.

- Мои любимые хоккеисты Кирилл Капризов и Алексей Черепанов играли под семерками, к сожалению, один из талантливых хоккеистов России Алексей Черепанов рано ушел из жизни. Я решил объединить номера своих кумиров, получились красивые цифры, приносящие удачу, - говорит нападающий.

Сабир редко уходит со льда без набранных очков, в каждой игре он забивает шайбу или отдает голевую передачу напарникам. Пока его рекорд - три гола и один пас в одной игре на первенстве Татарстана. В детских командах голов было еще больше.

Также Сабир Янов является членом сборной района по мини-футболу, играет за «Викторию» - команду-лидера первенства района. Стоит отметить, забивает немало голов.

Мы желаем ему больше красивых игр, пусть радует своих болельщиков новыми победами!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, молодежь, спорт