Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Молодо не зелено: пестречинцы подарили захватывающие поединки

В дни зимних школьных каникул в спортзале КДЮСШ прошел третий турнир по борьбе «курэш», посвященный памяти старшего лейтенанта Мунира Сунгатуллина, который погиб выполняя служебный долг.

Этот открытый турнир прошел в трех возрастных категориях. На ковер вышли юноши 2003-2005, 2006-2008, 2009-2010 годов рождения. За увлекательными поединками юных борцов пришли болельщики, родные и друзья Мунира.

Соревнования начались с торжественного открытия, где рассказали о жизни офицера Российской армии Мунира Сунгатуллина. Мунир увлекался борьбой и был членом сборной района. Организаторы вручили родителям Мунира памятный подарок.

Всего на ковер вышли более сорока юных борцов из нашего района и города Мамадыш.

- Я на турниры, которые проходят в вашем районе приезжаю с удовольствием,- говорит главный тренер сборных команд Мамадышского района, двукратный призер Российских соревнований по борьбе на поясах Рафаэль Хамидуллин, - вот и сегодня привез команду из 16 юных борцов. В этом турнире участвуем впервые. В Пестрецах организация, сама атмосфера соревнования на высоком уровне. Вот так сравниваем и перенимаем опыт друг у друга.

Нужно отметить, мамадышцы показали хорошую борьбу, но и пестречинцы молодцы, боролись не щадя себя, показывая волю к победе, прислушиваясь к советам тренеров.

Только здесь, на турнирах юных борцов можно увидеть красивые приемы, броски.

У старшего брата Мунира Марселя на ковер вышли двое сыновей, девятилетней Инсаф и семилетний Рияз. Оба брата уже несколько лет занимаются борьбой у себя в Ленино-Кокушкино.

- Мы хотим быть похожими на отца и дядю, бороться как они и занимать призовые места, расти здоровыми, заниматься спортом, - говорят братья. К слову, Рияз в своей весовой категории занял второе место, Инсаф - четвертое.

До этих соревнований у Вадима Федорова из Мамадыша было всего 15 медалей, по пять золотых, серебряных и бронзовых.

- Мне сейчас 10 лет, а любимым видом спорта занимаюсь четыре года, - рассказывает молодой борец, - люблю принимать участие в соревнованиях, выезжать в другие районы. В Пестрецах первый раз, у вас очень понравилось, надеюсь еще не раз приеду сюда.

После первого поединка Вадим получил травму, но, несмотря на это, он дошел до финала и одержал уверенную победу.

Победителями турнира стали: Ильназ Гайфутдинов (Мамадыш), Данил Ильматов (Шали), Булат Ильматов (КДЮСШ) - 2003-2005 годов рождения.

Салават Юсупов, Никита Гуня, Ислам Каримов (все из Мамадыша) - 2006-2008 годов рождения.

Самат Насыров (Ленино-Кокушкино), Алмаз Васильев, Азамат Яруллин (оба из Мамадыша) - 2009-2010 годов рождения.

Все призеры получили медали с изображением Мунира, а также памятные подарки от организаторов.

- Я благодарен своим друзьям - Алмазу Галимзянову, Петру Храмову, братьям Владимиру и Григорию Медведевым, Фархату Файзуллину, коллективам КДЮСШ, ОДМС, ОАО «Ак Барс-Пестрецы» за оказание спонсорской помощи и за организацию турнира, - отметил Марсель Сунгатуллин.

Также участников, болельщиков, организаторов поблагодарил отец Мунира Мансур Сунгатуллин. А юные борцы, их тренеры выразили благодарность за отличную организацию турнира.

Надеемся, что следующий турнир соберет больше участников, уверены, что у нас в районе много детей, которые желают заниматься борьбой. А здесь участвовали команды лишь из нескольких школ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы турнир