Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

«Молодым везде у нас дорога»

В Шалях прошел традиционный турнир по спортивной ловле рыбы на память рыбака-любителя Миннуллы Шамсутдинова. На берег пруда собрались любители рыбалки и их болельщики. Всего в состязаниях принимали участие 27 человек, среди них были и подростки, и молодежь. Это уже третий турнир в честь знаменитого рыбака, которому не было равных и по зимней, и по летней рыбалке. Соревнования с каждым годом становятся популярнее, а участников все больше.

После торжественного открытия и жеребьёвки участники приступили к ужению рыбы.

Погода в день соревнований выдалась отличная, настоящая летняя. Вот только на этот раз рыба не сильно жаловала своим клевом, хотя ее здесь водится немало. По словам самих рыбаков, на жор рыбы повлияло резкое изменение погодных условий и атмосферного давления.

Все-таки опыт рыбаков взял верх, первая рыба не заставила себе долго ждать. Окуня вытащил гость из Казани Алексей Грачев.

- Я приехал на соревнования, чтобы почтить память Миннуллы абый, хотя и не был с ним лично знаком. По словам друзей, он был отличном рыбаком. Сам я увлекаюсь спиннинговой рыбалкой, также не против и на удочку половить, - говорит Алексей.

Впервые принимала участие в соревнованиях и женщина, Гульнара Абдрахимова.

- Я рыбалкой занимаюсь недавно, к этому прекрасному отдыху меня приучил мой муж Ирек, сам он заядлый рыбак. Обычно мы рыбачим на реке Ик, близ Менделеевска, где живем и работаем. На родину мужа приехали, как только узнали, что будет турнир, - говорила Гульнара.

Два часа пролетели очень быстро, пришло время свешивать улов. Так как клев рыб был не очень богатым, все решали граммы.

Молодые ребята соревновались на равных с опытными рыбаками. Неожиданную победу одержал двенадцатилетний Ильяс Мухаметзянов.

- Я сам живу недалеко от пруда, сюда с друзьями часто прихожу рыбачить, - рассказывает счастливый победитель, - сегодня повезло, мы оказались рядом с опытным рыбаком Ирек абый. Я очень рад, что победил. Благодарен организаторам и за хорошие призы.

На втором месте опытный рыбак Ирек Абдрахимов, а третье место занял Даниф Шамсутдинов, который старше победителя всего на год.

Также среди участников проводились различные конкурсы.

В конкурсе спиннингистов победил Ильнар Мухаметшин, а в конкурсе «Точное попадание» Инсаф Гатиков. Подарки вручили не только призерам и победителю, но и самому старшему и самым младшим участникам - семидесятидвухлетнему пестречинцу Вазиху Валитову, юным рыбакам Азату Гимадиеву, Альфису Зайнуллину, Рустам Ахметзянов.

Всего было разыграно 15 призов, спонсором турнира стал магазин «Все для рыбалки», который находится в Пестрецах, на улице Механизаторов, 2Б, где вы можете купить все необходимое для летней и зимней рыбалки. Также оказали помощь сыновья Миннуллы абыя Рамиль и Радиф, его зять Ильнур, Ирек Абдрахимов, спортшкола райцентра и редакция районный газеты.

После соревнований всех участников ждала ароматная уха, плов, горячий чай и традиционный большой балеш от супруги Миннуллы абый Муршиды апа.

 

На правах рекламы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Шали рыбалка Пестрецы, спорт