Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

На лыжи встали 1747 человек

10 февраля состоялись лыжные гонки «Лыжня России-2013». Миллионы россиян в этот день вышли на массовые старты, не остались в стороне и пестречинцы.

Наконец-то любителям лыжных гонок повезло с погодой: настоящий зимний день, легкий морозец, абсолютный штиль, солнышко… И многие пестречинцы пришли участвовать в лыжных гонках. В этот день в нашем районе на лыжи встали всего 1747 человек и среди школьников в массовом забеге участвовало рекордное количество любителей этого вида спорта. Самому молодому участнику гонок было 4 года, а самым старшим - более 80 лет.

По традиции в нашем районе эти лыжные гонки проходят на ипподроме. Организаторы и в этом году подготовили трассу на отлично.

Народ начал собираться задолго до первых стартов. Здесь их встречали с весёлой музыкой, горячим чаем с блинами, которые привезли на ипподром детские учреждения райцентра. После финиша горячий чай был как никогда кстати, за что отдельное спасибо коллективам всех четырех детских садиков.

Лыжный спорт самый массовый и активный вид спорта, и не удивительно, что на старт вышли так много пестречинцев. Кто-то время от времени встает на лыжи, кто-то уже в течение многих лет серьёзно занимается лыжным спортом, но на «Лыжне России» они все участники массового забега.

Ровно в десять часов был дан первый старт и на лыжню вышли дети.

Среди учащихся 4-8 классов первое место заняла Миляуша Садриева (Отар-Дубровка), второй стала Лейсан Галиуллина (вторая школа) и третьей - Татьяна Гринина (первая школа). Среди мальчиков первенствовал Александр Мишагин (Ленино-Кокушкино), вторым стал Талип Каримуллин (Отар-Дубровка), и третьим - Нияз Бикчантаев (Шали). Среди старшеклассников первое место заняла снова представительница Отар-Дубровки Диля Каримуллина, второе и третье места заняли девушки из Ленино-Кокушкино - Айгуль Каримова и Евдокия Волкова. Шалинец Инсаф Сунгатуллин победил среди юношей, Рифкат Сафин и Айнур Сабиров (оба из Ленино-Кокушкино) заняли соответственно второе и третье места.

Интереснейшие гонки прошли и среди женщин и мужчин, за звание победителя гонок и чемпиона района. Среди участников из сельских поселений и хозяйствующих субъектов первое место заняла Эльмира Залялиева из Шалей, которая достаточно уверенно прошла всю дистанцию. Второй стала Марьям Каримуллина (Отар-Дубровка), и третьей - Альфия Булатова (Пимери).

Среди мужчин на старт вышли почти все сильнейшие лыжники района, победители районных и участники республиканских соревнований. Первым пересек финишную линию снова шалинец Ильфар Гатауллин, вторым был Ришат Галявиев (Пимери) и третьи - Иван Казаков (Пановка).

В командном зачете первое место заняли пимерцы, вторыми стали шалинцы и на третьем месте - ПЛ-93.

Среди организаций и предприятий райцентра уверенно первое место заняли представители первой школы: Лилия Гатиатуллина стала первой, Гулия Миннигулова второй и третьей стала Лейсан Хасанова из ДДТ.

У мужчин первенствовал Радиф Гималиев (ЦСОН «Забота»), Сергей Елгушов («Росгосстрах») занял второе место и Ильшат Файзиев (ООО «Теплострой») - третье.

В командном зачете Кубок соревнований завоевала команда из первой школы, второе место у ООО «Теплострой» и третье у коррекционной школы-интерната.

Из руководящего состава Ильнур Бикчантаев стал победителем гонок уже четвертый раз подряд, второе место занял Искандер Ахметзянов (оба из администрации) и третье - Альфред Салихов (Ленино-Кокушкинское сельское поселение).

По традиции лыжные гонки завершили ветераны. Здесь призерами стали участники всех предыдущих соревнований: Николай Никифоров (Кряш.Серда), Василий Трофимов и самый старший участник Гайфулла Раимов (оба из Пестрецов).

Всем призёрам и победителям были вручены памятные подарки, медали и дипломы. Победители среди команд кроме кубка - «Лыжня России-2013» получили и денежные премии.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса