Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

На лыжной трассе было жарко

С размахом прошел спортивный праздник «Лыжня России -2019» в нашем районе. Стадион в сосновом бору в прошедшую субботу напоминал Сабантуй, народу собралось очень много, большая часть людей встала на лыжи. Несмотря на холодный ветерок, в этот день погода для катания на лыжах была просто замечательная. В общем, благодаря организаторам праздник здоровья удался. Также на прошедшей неделе Семен Совин стал чемпионом республики по настольному теннису, а хоккеисты провели свои очередные игры.

                   ЛЫЖНЯ РОССИИ. ЗДЕСЬ НЕ БЫВАЕТ ПРОИГРАВШИХ 

Все началось с регистрации участников, а их оказалось достаточно, более семисот пестречинцев изъявили желание участвовать в лыжне. Больше всего участников оказалось среди детей, юношей и женщин. А вот девушки, ветераны, и женщины, и мужчины в этой категории, в этом году показали пассивность.
По традиции первыми на старт выходили самые юные лыжники из райцентра, они пробежали вокруг стадиона, и первыми финишировали Карина Валиева и Айдар Бикмухаметов. Затем соревновались старшеклассники, где на высоте были ленинококушкинцы, которые заняли первые места во всех возрастных категориях для старших школьников. Среди девушек (5-8 классы) на дистанции 1,5 километра победителями стали Ралина Загирова и Руслан Нуретдинов. Девушки (9-11 классы) бежали ту же дистанцию, здесь первой пересекла финишную линию Лейсан Гарифуллина.
- Я вчера здесь же принимала участие в первенстве района по биатлону, - говорила сразу после финиша Лейсан, - там также удалось одержать победу. После снегопадов было тяжело бежать по трассе, а вот сегодня бежалось гораздо легче.
Юноши бежали уже на три километра, здесь победу одержал многократный чемпион района Рустам Мустафин.
- Я тренируюсь постоянно и к любым соревнованиям готовлюсь тщательно, подбираем вместе с тренером нужную лыжную мазь по погоде, поэтому бегается легко, но все-таки физическая подготовка - на первом месте, - говорит юный спортсмен.
На остальных дистанциях борьба за призовые места шла более упорно, и здесь победы одержали более подготовленные. Среди женщин первое место заняла Алина Валиева, второе место - Алсу Халимова, и третье - Лилия Гатиятуллина.  Среди мужчин победителем стал Иван Казаков.
- У нас сразу со старта завязалась борьба за лидерство, каждый соперник был достоин победы, - рассказывает Иван Казаков. - Здесь со мной бежали как опытные, так и молодые лыжники. Мне удалось захватить лидерство на середине дистанции и до финиша его удержать.
Вторым на финиш пришел Ильдар Гиниятов, и третьим - Рифат Гайнуллин.
Среди ветеранов также шла упорная борьба почти до финиша, здесь победу одержал опытный лыжник, неоднократный победитель данных соревнований Владимир Федотов, вторым стал Юрий Моисеев, и третьем - Рузаль Нурмухаметов.
Среди руководителей победу одержал Азат Хабибрахманов, вторым стал Азат Шайхисламов, третьим пришел на финиш глава района Ильхам Кашапов, который показал своим примером, что занятия спортом не помеха работе, а наоборот, помогают поддерживать хорошую физическую форму.
Всем победителям и призерам были вручены дипломы, памятные сувениры и призы. Среди детей в этом году призы получили все, кто занял места с первого по пятое.
Конечно, приятно было, что участников и гостей угощали горячим чаем и вкусными блинами, вот только чая всем не хватило, особенно тем, кто вышел на старт последними, надеемся, на следующих соревнованиях чая будет достаточно и хватит всем.
Кроме лыжных гонок для пестречинцев были организованы игры, конкурсы и концертные номера.

 


    

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса