Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Нам есть кем гордиться и куда стремиться

Пестречинцев, увлеченных физкультурой и спортом, становится все больше. Для этого в нашем районе созданы хорошие условия, каждый год строятся новые спортивные объекты. Детей уже с раннего возраста привлекают к активному досугу. Недавно на празднике «Скорлупино» команды из детских садиков соревновались по нескольким видам спорта, включая национальную борьбу.

- В нашем районе физкультурой и спортом занимаются около тринадцати тысяч человек, это сорок три процента от всего населения, - рассказывает Ильшат Шафигуллин. - В каждой школе имеются спортивные залы, игровые площадки. В крупных населенных пунктах есть стандартные мини-футбольные площадки. Вскоре в Тат.Ходяшево тоже появится такое поле, уже седьмое по счету. Построено шесть универсальных игровых площадок, где можно играть и в баскетбол, и в волейбол. Круглый год работает плавательный бассейн «Сула», ледовый дворец «Пестрецы-Арена», спорткомплекс. Кстати, в стадии завершения в райцентре еще один универсальный спорткомплекс, где можно будет заниматься мини-футболом, волейболом, баскетболом, различными видами борьбы. Нынче встала в строй модульная лыжная база, здесь будет организован учебно-тренировочный процесс, также для населения предусмотрена возможность проката лыж.

В нашей же спортивной школе работают более двадцати секций, наиболее популярными видами спорта являются хоккей, некоторые виды борьбы, футбол, баскетбол, фигурное катание, лыжные гонки, где преподают квалицированные тренеры. Воспитанники радуют нас своими успехами. Наш ученик по лыжным гонкам, который является членом сборной республики, восьмиклассник из Ленино-Кокушкино Рустам Мустафин (тренер Алексей Чукуров) по результатам соревнований зачислен в училище олимпийского резерва.

Наши команды по игровым видам спорта принимают активное участие не только на республиканских соревнованиях, но и на всероссийских.  Хоккейная команда «Пестрецы -2006» на первенстве ПФО заняла достойное место среди сильнейших команд.

На первенствах района среди сельской молодежи по хоккею и мини-футболу играют по 12-14 команд, в том числе и из соседних районов – Тюлячинского, Лаишевского и Рыбно-Слободского.

Хочется отметить наших спортсменов, которые с честью и достоинством защищают честь района, это чемпион мира и Европы по армспорту Артур Макаров, второй призер чемпионата мира, чемпион РТ по на национальной борьбе, чемпион РТ по борьбе на поясах Фархат Файзуллин, чемпион РТ по борьбе на поясах Андрей Чиндин, чемпион России по гиревому спорту Александр Дормидонтов, победитель республиканских соревнований по настольному теннису Семен Совин и многие другие. Мужская сборная по хоккею второй год подряд занимает третье место на чемпионате республики в группе «А».

Наша спортшкола по итогам года заняла второе место в республике, также на втором месте наша хоккейная школа.

Среди тренеров-преподавателей хочется отметить Сергея Блохина, Константина Игнатьева, Алексея Чукурова, Павла Тихонова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса