16+

Пестречинский спорт: на спортплощадках и юноши, и мужчины

Несмотря на теплые майские дни, хоккейный сезон в самом разгаре - мужские команды играют в полуфиналах, а юноши и девушки принимали участие во всероссийских турнирах. Также идут и другие соревнования - на старт вышли легкоатлеты, а теннисисты провели свой турнир.

Хоккей

В Казани прошел открытый Всероссийский турнир по хоккею среди девушек 1998 года рождения «Эхо Победы», посвященный 70-летию Великой Победы. В турнире принимала участие и пестречинская команда «Молния» (тренер Айрат Гильманов). Проиграв лишь одну игру команде «Смена» (Казань) со счетом 1:2, а затем обыграв команды «Жулдуз» (Алматы, Казахстан) - 2:1 и «Стальные Совы» (Черемшан) - 5:0, наши хоккеистки заняли второе место.

Команды юношей 2006 года рождения провели открытый турнир в городе Кузнецк Пензенской области - «Кубок главы администрации города Кузнецка». Участие принимали семь команд, в том числе и «Пестрецы» (тренер Виктор Сорокин). Наши юноши заняли лишь пятое место. Победителями турнира стала команда «Дизель» (Пенза).

Пестречинцы выиграли у команд «Серебряные крылья» (Ульяновск) - 3:2 и «Смена» (Казань) - 7:0, проиграли командам «Лада» (Тольятти) - 3:4 (по буллитам), «Дизель» - 1:11, «Рубин» (Кузнецк) - 1:5 и «Кристалл» (Балаково, Саратовская область) - 4:8.

Сборная команда района «Пестрецы» ждет соперника по полуфиналу первенства любительской хоккейной лиги в дивизионе «А». Они провели на своем льду товарищескую игру против команды «Ариада» (Волжск, Мари Эл) и одержали убедительную победу со счетом 11:2.

А вот другая пестречинская команда «Олимп» в дивизионе «Д» уже играет в полуфинале с командой «Стальные МиМаРи», после двух игр счет пока равный. В первой игре «Олимп» выиграл со счетом 3:2 (по буллитам), а вторую игру проиграл - 0:2. В четверть финале они выиграли у «Интера» - 1:4, 4:0 и в решающей игре - 2:1 (по буллитам).

Легкая атлетика

На стадионе в сосновом бору прошло очередное первенство района среди школьников. Юные легкоатлеты соревновались по девяти видам спорта, а всего на старт вышли представители из семи школ района.

- Конечно, хотелось бы, чтобы участвовали команды со всех школ района, - говорит главный судья соревнований Ильшат Шафигуллин, - ведь легкая атлетика - доступный вид спорта.

Во всех видах за призовые места шла очень упорная борьба, победителей и призеров отделяли доли секунды и несколько сантиметров.

В беге на дистанцию 100 метров победила Зиля Шайдуллина, ей всего 0,2 секунды уступила Алевтина Блаченова (обе из Ленино-Кокушкино). Среди юношей первое место занял Равиль Миргазиянов (первая школа). Победителями в других дисциплинах стали: 400 метров - Валерия Блохина (вторая школа), Инсаф Сунгатуллин (Шали); 800 метров - Регина Бобок (Ленино-Кокушкино), Инсаф Сунгатуллин; 1500 метров - Алексей Кириллов (первая школа); смешанная эстафета - 1. Шали, 2. Ленино-Кокушкино, 3. Первая школа; метание копья - Валерия Софронова (Ленино-Кокушкино), Леонид Сидоров (первая школа); толкание ядра - Вероника Афанасьева (Ленино-Кокушкино), Алмаз Галиуллин (Шали); метание диска - Разиля Залалиева (Конь), Нияз Аманов (Шали); прыжки в длину - Алия Сафина (вторая школа), Сергей Смирнов (Надеждино).

В этот день немного не повезло члену сборной района шалинцу Ильшату Маннапову. Он участвовал в трех забегах и во всех занял вторые места, уступив победителям доли секунды.

В командном зачете команды распределились в следующем порядке: 1. Ленино-Кокушкино, 2. Шали, 3. Первая школа, 4. Вторая школа, 5. Конь, 6. Надеждино, 7. Белкино.

Настольный теннис

После 12-летнего перерыва возобновилось первенство района среди мужчин и женщин.

- Наконец-то мы собрались и решили провести этот турнир, - говорит организатор первенства Сергей Павлов, - ведь настольный теннис был всегда любим пестречинцами, в том числе и тренером и главным судьей соревнований Павлом Тихоновым.

В этом турнире участвовало более 20 человек. Победителями первенства района среди женщин стали: Айгуль Гарипова (вторая школа), Лилия Салимова (служба судебных приставов), Любовь Косенко (орган опеки, исполком). Среди мужчин: 1. Александр Совин («Энергосбыт»), 2. Артур Гусамов (индивидуальный предприниматель), 3. Александр Григорьев (ООО «Друг компании»).