Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Пестречинцы во Всероссийском баскетболе

«Мой сын станет лучшим футболистом мира» или «Моя дочь будет великой гимнасткой» грезят многие родители, отдавая детей в спортивную секцию.

Так дети становятся заложниками амбиций своих родителей. Или же наоборот родители совсем не замечают спортивных чаяний своего ребенка и заставляют его заниматься ненавистной ему скрипкой, так может быть умирает, не успев родиться, лучший хоккеист мира. Истина, как всегда, где-то посередине. Сегодня мы узнаем, как относится семья Евстафьевых из села Кощаково к серьезным занятиям спортом своих детей. У них двое парней, старший из них уже в большом спорте, а младший на пути к нему.

Спортивная секция - довольна большая и значимая часть жизни ребенка и, наверное, каждый согласится, что самое главное здесь, чтобы ребенку там нравилось. При выборе спортивной секции семья Евстафьевых в первую очередь думала именно об этом.

- Все родители хотят, чтобы их дети были здоровыми, поэтому и поощряют занятия спортом. К тому же спорт очень дисциплинирует, учит правильно распределять время, прививает ответственность. Поэтому мы всегда хотели, чтобы дети занимались спортом, - рассказывает мама Владислава и Александра Евстафьевых Елена Геннадьевна. - А какой именно это будет вид спорта, и каких высот там обязательно нужно достичь, не оговаривалось, таких целей изначально не ставили.

Владислав и Александр выбрали баскетбол. В Кощаковской школе работала секция баскетбола, в то время вел ее Евгений Владимирович Табачников, любимый учитель физкультуры многих кощаковцев. Он и позвал к себе в секцию ловкого, быстрого и, наверное, самое главное, не по годам рослого Владислава. Так начались тренировки, потом и соревнования, сначала школьные, потом районные, а затем и республиканские. А однажды в 15 лет Владислав увидел на сайте любимого казанского баскетбольного клуба «Уникс» объявление, что они приглашают подростков на просмотр. Владислав собрался в Казань.

- Мы, конечно же, поддержали его. Просмотры были в августе. После них в сентябре он уже стал игроком команды «Уникс ДЮБЛ» (детско-юношеской баскетбольной лиги), - продолжает свой рассказ Елена Евстафьева.

Через некоторое время Владислав Евстафьев стал играть в молодежной команде «Уникса», а затем стал форвардом и основной команды. Сезон 2016-2017 начал в «Новосибирске», но уже в декабре 2016 года стал игроком команды «Уралмаш» из города Екатеринбург.

Кроме этого Владислав успешно окончил Казанский энергетический колледж, сейчас уже студент энергетического института.

А его младшему брату Александру сначала нравился футбол. Он очень любит заниматься спортом, и не зря был награжден за сдачу норм ГТО «золотым» значком. Но он все же отдал свое предпочтение тоже баскетболу. Сейчас он игрок команды «Уникс Юниор». Его тренируют Энвер Велишаев и Наталья Каун. Именно они учили азам профессионального баскетбола и его старшего

брата. Александр уже успел выступить в составе сборной команды Татарстана и занять призовое место во Всероссийских соревнованиях.

Дома у Евгения Викторовича и Елены Геннадьевны Евстафьевых хранится много дипломов, медалей и других различных наград их мальчиков. Они тоже очень любят спорт. В молодости занимались и баскетболом, и волейболом. Именно они с самого раннего детства привили им любовь к спорту. А сейчас стали самыми преданными болельщиками своих сыновей, не пропускают ни одно их соревнование.

Мы желаем баскетболистам добиться тех спортивных высот, о которых они стали мечтать еще будучи учениками обычной сельской Кощаковской школы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, мусор, благоустройство УНИКС Уралмаш