Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Победителями стали самый опытный и самый молодой

Рыбалка - одно из самых любимых увлечений для многих. Для большинства людей процесс ловли рыбы – активный и приятный отдых на природе. Рыбная ловля, как вид спорта, не только развивает и закаляет, но вырабатывает такие качества, как находчивость и наблюдательность. У нас в районе тоже любят рыболовный спорт, многих пестречинцев можно увидеть у водоемов с удочками, проводятся турниры по рыбной ловле.

 

В Шалях прошло второе открытое первенство села в честь памяти рыбака-любителя Миннуллы Шамсутдинова, которому нынче исполнилось бы 70 лет. Турнир также был посвящен и Дню рыбака.

В этот день стояла июльская жара. Обычно в такую погоду рыба не клюет, и рыбаки в таких случаях вынуждены использовать весь свой опыт. Условия соревнований были такие: нужно было рыбачить на одну поплавочную удочку с одним крючком, насадки же и прикормки выбирались по желанию рыбаков. После торжественного открытия и жеребьевки начались увлекательные соревнования. Опасения по поводу жары прошли быстро, появились в садках первые окуньки и карасики.

Кто-то ловит на червяка, кто-то на опарыша, перловку, некоторые на своих участках подкармливали рыб. Процесс пошел, правда, ловились не крупные рыбы. Тем интереснее и соревноваться, в таких случаях победителя и призера определяют граммы. Забегая вперед, скажу, в итоге так и получилось.

Свою первую зачетную рыбку вытащил самый маленький участник - одиннадцатилетний Ильмир Хуснутдинов, который не скрывал свои радостные эмоции:

- Рыбачить меня научили мой дед Ильгиз и папа Ирек, люблю рыбачить на прудах, на речке Шалинка. На Мешу езжу с отцом, в этом году поймал даже килограммовых гибридров, удовольствие - неописуемое! – сказал нам Ильмир пока менял червяка. – Мы не стали мешать ему, пожелав удачи. Как главный судья турнира, я пошел наблюдать за другими участниками. Кстати, на соревнование приехало около тридцати участников и много болельщиков.

Несмотря на жару, рыбы попадались на крючок исправно, рыбаки оказались хитрее рыб. Начали вытаскивать и больших карасей, интрига росла и росла!

- Я всю жизнь рыбачу, - говорит один из старейших участников, семидесятиоднолетний пестречинец Вазих Валитов, - на прошлом турнире мне удалось занять призовое место и в этом году постараюсь быть в призерах. Я Миннуллу хорошо знал, много раз приходилось с ним вместе рыбачить, особенно на Каме, отличный был рыбак, я у него перенял немало опыта, - рассказывает Вазих абый, снимая с крючка очередной улов.

Отведенные два часа шли стремительно, и чем меньше оставалось времени, тем интереснее становилось на рыболовных участках. Каждая пойманная рыба шла на вес золота.

Пришло время взвешивать улов. Победителем турнира стал пестречинец Владимир Аверьянов, к слову он самый старший и опытный рыбак, ему семьдесят три года, ему и удалось поймать самую крупную рыбу, карася на 295 граммов, а общий вес улова победителя составил 695 граммов.

- Узнав из страниц районной газеты, что в Шалях пройдет рыболовный турнир, мы с другом Александром Кузиным также решили принять участие, тем более соревнование проводится в честь нашего знакомого и друга Миннуллы Шамсутдинова. Мы с ним не раз встречались на рыбалке, делились опытом, рассказывали друг другу интересные случаи. Получилось, что на соревнования приехал не зря, я очень рад победе. Думаю, она досталась именно мне благодаря опыту, да и везение, конечно же, спутник рыбака, - рассказывает счастливый победитель.

Победитель принимал и самое активное участие в конкурсах. Отстав на 150 граммов от победителя, вторым призером стал молодой рыбак из Тат.ЦИКа Ильнар Мухаметшин, а третьим - наш старый знакомый Вазих Валитов с уловом в 450 граммов. Всего 60 граммов улова не хватило самому молодому участнику Ильмиру, чтобы стать призером.

Зато в конкурсе за точный заброс удочки победил еще один юный рыбак - одиннадцатилетний Даниф Шамсутдинов, которому в качестве приза была вручена 4,5 - метровая удочка.

- Вот только родители не поверят, что я обошел многих опытных рыбаков, - говорил он нам. Специально для его родителей официально заявляем, Даниф выиграл свой приз честно.

Все призеры, а также самый старший и самый младший участники получили от спонсоров ценные подарки - рыболовные принадлежности.

На этот раз спонсорами выступали рыболовный магазин в Пестрецах «Все для рыбалки», который находится на улице Механизаторов,1Б и Ильфат Галимуллин. В этих магазинах вы можете приобрести все необходимое для рыбалки, в том числе и под заказ.

Участники в свою очередь поблагодарили супругу Миннулла абыя Муршида апу, сыновей - Рамиля и Радифа за вкусный балеш, уху и шашлык.

 

На правах рекламы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: рыбалка