16+

Спортивные победы 2023 года в Пестречинском районе

Мы выделили 10 самых ярких достижений.

Первое место в чемпионате РТ по ММА

Пестречинец Асхат Шайхисламов стал чемпионом в чемпионате РТ по смешанным единоборствам (в возрастной категории 16-17 лет) и попал в сборную республики.

Финалисты чемпионата и первенства России по кикбоксингу

Пестречинские воспитанники секции «Кикбоксинг» приняли участие в открытом чемпионате и первенстве бирманского бокса России. Вторые места заняли Гельдимурат Ашуров, Булат Зиганшин и Пётр Блаченов.

Ночные лыжные гонки

Лыжники и лыжницы старше 18 лет вышли на лыжную гонку в сосновом бору. Мероприятие было приурочено 90-летнему юбилею районной газеты «Вперед».

У женщин первой пересекла линию финиша Яна Гиниятуллина из села Шали, второй была Альбина Кашапова из детского садика «Росток» и третье место заняла Лилия Гатиатуллина из второй школы райцентра.

Среди мужчин лидером ночных гонок стал шалинец Фаниль Гиниятуллин, второе место занял Ильдар Гиниятов (МЧС) и на третьем месте ученик 11 класса первой школы Павел Пушков. Последнему недавно исполнилось 18 лет, он впервые принимал участие среди взрослых.

Чемпионство России по гиревому спорту

Александр Дормидонтов из села Кибячи является одним из титулованных спортсменов района - призером чемпионатов мира, победителем и призером российских и республиканских соревнований по гиревому спорту среди ветеранов.

Он стал чемпионом России в соревнованиях, которые проходили в Чебоксарах.

Победа во всех матчах первенства Татарстана

Хоккейная команда «Пестрецы-2011» впервые приняла участие в первенстве Татарстана в группе «Б» и выиграла все матчи.

Тренировки команды проходят на льду, в спортзале, в лесу на стадионе, на летней площадке. Дети рвутся на лед, но понимают, что успеха можно добиться только тогда, когда постоянно тренируешься и физически закаляешь себя.

Чемпион в любительской лиге ПЛХЛ

Команда «Пестрецы» приняла участие в чемпионате любительской лиги ПЛХЛ. В четвертьфинале в упорнейшей и драматичной борьбе наши проиграли Казанскому КГАСУ. Чемпионом лиги стала команда «Гагарин», которая в финале выиграла у «Торнадо-1», третье место занял КАИ.

Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий нашей команды Сабир Янов, он забил 26 шайб и отдал 20 голевых передачи. Выступая в чемпионатах республики в разные годы, набрал уже более 200 очков (больше ста голов и передач).

Чемпионка мира по киргизской национальной борьбе

В городе Чебоксары прошел чемпионат мира по киргизской национальной борьбе на поясах. На этих соревнованиях за сборную команду Российской Федерации выступала спортсменка из села Кощаково Ксения Демидова.

В весовой категории 60 кг она завоевала золотую медаль и почетное звание «Чемпионка мира 2023 года», в финале одолев спортсменку из Кыргызстана.

Победа во Всемирных игры национальных видов единоборств

Соревнования проходили в ледовом дворце города Чебоксары. В программу вошли 14 видов единоборств: айкидо, борьба на поясах, всестиливое каратэ, киокушин, корэш, мас-реслинг, хапсагай, казачий рукопашный бой, казачий бокс, мечевой бой и другие. Из нашего района в соревнованиях участвовали девять юных спортсменов. Все они состязались в направлении современный мечевой бой.

Антон Глинушкин, Анастасия Гаврилова, Илья Вавилов, Илья Цыганов, Данил Фадеев завоевали первое место. Ксения Фадеева, Данил Соколов, Всеволод Гришанин – второе, а Ризван Зайнетдинов третье место.

Победа на республиканских соревнованиях по плаванию

Юная пловчиха из Пестрецов Мария Андреянова заняла первое место на республиканских соревнованиях по плаванию.

Девочка победила сверстников в дисциплине 100 метров вольным стилем. Она учится во второй школе райцентра.

Третье место в турнире по национальной борьбе

В Тюлячах прошел традиционный турнир по борьбе «Корэш» на призы Салавата Фатхутдинова. В турнире принимали участие около 200 юных борцов из 15 команд, в том числе из республик Чувашия, Марий Эл и Кировской области.

Воспитанник Пестречинской спортшколы Рияз Сунгатуллин из Ленино-Кокушкино, заняв в своей весовой категории третье место, завоевал в этом турнире бронзовую медаль.