16+

Спортивный Сабантуй в Пестрецах

Спортивные площадки на майдане собирают очень много народу, особенно популярны национальная борьба и конные скачки. Люди с давних времен отдают свои симпатии этим видам.

Борцы боролись по возрастным категориям. На ковер сначала вышли мальчики 2006-2008 годов рождения, которые и открыли соревновательную часть. В весовой категории до 30 килограммов победу одержал Ярослав Лывин из Ленино-Кокушкино, в весовой категории +30 первое место занял Амир Хасанов (Кощаково).

Среди юношей 2000-2005 годов первые места заняли Инсаф Гильфанов (до 50 килограммов, Казань) и Булат Ильматов (+50, Пестрецы).

Среди старших юношей (2000 -2002 годов рождения) батырами сабантуя стали Рамиль Идрисов (до 60 килограммов, Пимери) и Сергей Ашуров (+60, Надеждино).

Среди ветеранов призерами стали Рузаль Нурмухаметов (первое место), Равиль Хамидуллин (второе место, оба из Коня), Ислам Салимов (третье место, Шали).

Мужчины, как и в прежние годы, боролись в четырёх весовых категориях. В весовой категории до 65 килограммов, победив в упорной борьбе лишь по очкам, чемпионом сабантуя стал гость из Казани Денис Захаров. Несмотря на то, что у Дениса одна нога короче другой, он показал хорошую техничную борьбу.

- Я на республиканских соревнованиях защищаю честь вашего района, здесь не раз принимал участие, себя уже давно чувствую пестречинцем. Сегодняшние соревнования очень понравились.

Здесь второе место занял ленинококушкинец Марсель Сунгатуллин. Кстати, за последние годы впервые на районном сабантуе на пьедестал почета поднялись сразу трое борцов из одной семьи - два сына Марселя Рияз и Инсаф среди детей в своих весовых категориях заняли третьи места.

Значит, растет достойная смена!

В остальных весовых категориях также прошли напряженные поединки, где победителями стали: Рустам Сабиров (до 75 килограммов), Руслан Зиятдинов (до 85 килограммов) и Фархат Файзуллин (свыше 85 килограммов, все защищали честь ООО «Ак барс-Пестрецы). Фархат также стал абсолютным батыром сабантуя.

В эти выходные сабантуи прошли и в других селах и деревнях, где батырами стали – Фархат Файзуллин (Ленино-Кокушкино, Тат.Ходяшево), Марсель Сунгатуллин (Салкын-Чишма), Ильнар Гайнетдинов (Чита), Рамиль Мифтахов (Конь), Ильфар Валиев (Отар-Дубровка) и Раиль Хасянов (Шали).

На параде трудовых коллективов больше баллов набрали ООО «Ак барс –Пестрецы», ООО ПВК «Ак Барс» и ООО «Рацин-Шали». В перетягивании каната победила шалинская команда, на втором месте Конь, и на третьем - татходяшевцы. На перекладине  больше всех подтягивался Т.Самигуллин (Тат. Ходяшево),  дальше всех в длину прыгали Екатерина Блаченова (Ленино-Кокушкино) и Фаиль Хайруллин, забег на 100 метров выиграл Нияз Галиуллин (оба из Шалей).На соревнованиях по поднятию гири чемпионами сабантуя стали Нафира Игламова (Шали) и Александр Дормидонтов (Кибячи). По армспорту победили Диляра Миннуллина (Конь), Альфия Чернецова (Ленино-Кокушкино), Дмитрий Дудкин и Алексей Павлов (оба из Пестрецов).

На этом сабантуе были показательные выступления по мас-реслингу (перетягиванию палки), которые уже входят в зачет в некоторых соревнованиях. Здесь победителями стали Р. Ахтямова (Конь) и Николай Постаромов (Пестрецы).

В конце сабантуя определились и победители в командном зачете. Первое место завоевала команда из ООО «Ак барс-Пестрецы», на втором месте шалинцы, и на третьем - команда из Коня.

Ильшат Ахметзянов глава Шалинского сельского поселения единственный руководитель, который участвовал во многих соревнованиях, был настоящим заводилой своей команды, в одном из этапов даже получил травму руки, несмотря на это он продолжал принимать участие в соревнованиях и принес своей команде заветные очки.

Другой ветеран спорта Рузаль Нурмухаметов также защищал честь родного села. Он также участвовал во многих конкурсах. Рузаль не только принимает участие в районных соревнованиях, но защищает честь района в республиканских соревнованиях. Они и являются примером для молодых спортсменов района.

Вот мнение одного из уважаемых людей района, любителя спорта, заядлого болельщика, заслуженного врача РТ Исламгали Мухаметшина:

- Да, я очень люблю народные праздники, особенно борьбу, но вот только во время поединков не слышно голоса диктора, так как песни артистов заглушают его голос, поэтому не знаем кто борется, кто набирает очки и так далее. Надеюсь, организаторы учтут наше пожелание и сделают так, чтобы всем было хорошо.