Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

В борьбе побеждает тот, кто силен духом

В списке самых важных событий спортивной жизни района теперь и Чемпионат Республики Татарстан по борьбе на поясах. По итогам двухдневных захватывающих поединков определились 84 призера, а также стали известны имена лучших команд.

Торжественное открытие Чемпионата прошло в Сосновом бору, где у входа гостей встречали ароматными блины, народными песнями и плясками, а затем на стадионе - зажигательными творческими номерами. С приветственной речью перед спортсменами и зрителями выступили – глава района Ильхам Кашапов, главный судья соревнований мастер спорта РСФСР Марсель Хайдаров, исполнительный директор Федерации борьбы на поясах, генеральный секретарь Международной Федерации борьбы на поясах Хабир Хабибуллин. Свою признательность он выразил главе района, вручив ему Благодарственное письмо.
Участвовали в состязаниях 18 команд, около 200 человек. На соревнования собрались спортсмены, которые достигли больших успехов на мировых коврах, а также те, кого высокие награды ждут впереди. За лидерство команды боролись в зале КДЮСШ.
- На пестречинскую землю съехались сильнейшие борцы Татарстана, для них это очень значимые состязания, ведь обладатели первого и второго мест будут представлять республику на Чемпионате России, который пройдет вскоре в Уфе, - подчеркнул Марсель Хайдаров. -  В первый день схваток спортсмены боролись в вольном стиле, а на второй – в классическом стиле, в десяти весовых категориях.
На ковре велись нешуточные бои, каждый выкладывался настолько, насколько позволяли сила и опыт. Особенного внимания заслуживают девушки, борьба которых была не менее захватывающей, чем у мужчин, в силу своей принадлежности к прекрасной половине человечества проходила даже ярче и эмоциональнее.
- Помню, 20 лет назад я начала учиться азам вольной борьбы. Было очень тяжело. Ведь я была маленькой неуверенной в себе девочкой, ранимой и чувствительной, - вспоминает участница пестречинской команды Эндже Юсупова. – Позже убедилась, что спорт воспитывает те черты характера, которые необходимы и в обычной жизни – веру в себя, силу духа, стойкость, упорство в достижении цели. Потом я начала побеждать, и каждая победа дарила мне стимул идти дальше по этой стезе. Борьба стала нечто большим, чем увлечение. Я старалась много времени посвящать любимому делу, работать над собой, совершенствоваться. Тренировки каждому бойцу даются тяжело, иногда говоришь себе: «нет, я не выдержу, это невыносимо», но берешь себя в руки и делаешь. Невообразимая сила воли и отличает настоящего спортсмена. Сегодня щедро делюсь своими знаниями и навыками с детьми, тренирую юных спортсменов.
Эндже Юсупова – мастер спорта по вольной борьбе и борьбе на поясах, на Чемпионате в Пестрецах заняла третье место в весовой категории 66 килограммов.
Ее супруг Алмаз Юсупов, который тоже представлял пестречинскую команду, является мастером спорта по боевому самбо. В отличие от жены, в борьбе на поясах он пока новичок, но, несмотря на это, смог стать первым в весовой категории 57 килограммов.
Алмаз и Эндже познакомились на таком же Чемпионате в 2010 году. Сейчас уже воспитывают двоих сыновей. Говорят, что самое важное – любовь, уважение, и вера друг в друга, тогда и победа дается легче, потому что есть для кого побеждать.
Абсолютным чемпионом состязаний стала команда из Заинска. Почетное второе место заняла Пестречинская команда. Заслуженное третье место принадлежит команде Казанского Ак Барса. Пестречинец Фархат Файзуллин признан чемпионом РТ в весовой категории выше 100 килограммов в классическом стиле, в вольном стиле чемпионом в этой же категории стал также участник нашей команды - Андрей Чиндин.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: ЗОЖ