В Пестрецах выявили сильнейших борцов
За победу боролись представители не только Пестречинского района
Фото: © Расиль Гилязов / «Пестрецы-информ»
На традиционном открытом лично-командном турнире по борьбе корэш на призы ООО «Ак Барс Пестрецы» выступили около 60 спортсменов. Среди них были и юноши 2008-2010 и 2011- 2013 годов рождения. За победу боролись представители не только Пестречинского района, но и Казани, Зеленодольского, Высокогорского и Рыбно-Слободского районов.
- Расходы на организацию турнира ежегодно берет на себя директор ООО «Ак Барс Пестрецы» Радик Зиннатов, - отметил главный судья соревнований Алмаз Галимзянов. В этом году он обратил особое внимание на многочисленность и перспективность группы борцов 2013 года рождения.
Рафик Мухаметшин, тренер из Рыбно-Слободского района, подчеркнул высокий уровень организации и важность таких выездных стартов для спортсменов.
- Для ребят такие выездные соревнования очень важны для формирования командного духа, шлифовки мастерства. Есть спарринг во время тренировки, а здесь – соревновательный процесс. В борьбе это необходимо, – считает он.
Турнир собрал как начинающих спортсменов, так и уже титулованных борцов.
Борец из Зеленодольского района Ильхам Минатуллин, занимается борьбой три года, уже добился серьезных успехов. В апреле 2024 года он стал чемпионом России, что позволило ему получить звание кандидата в мастера спорта. Ильхам уверен, что спортивные занятия не мешают учебе, а дополняют ее.
Наш земляк Салават Сунгатуллин так же многократный призер различных соревнований, не раз выигрывал барана на сабантуях. Свой выбор в пользу корэш он объясняет семейной традицией: «боролись и дед, и папа». Его главные цели – победа на республиканском турнире, посвященном памяти Мусы Джалиля и карьера тренера.
Даже в победе спортсмены ищут возможности для роста. Пестречинец Ибрахим Исмагилов, одержав победу, остался недоволен качеством своей борьбы, отметив, что «первый прием не получился». Такая самокритичность и стремление к совершенству и характеризуют настоящих спортсменов.
Руководитель ковра Загретдин Шайхутдинов выразил общую благодарность Радику Зиннатову за поддержку борьбы.
- Татарскую борьбу нужно сохранить, она уникальна, как часть культуры, – отметил он.
Эта мысль отражает суть национальной борьбы, которая является видом спорта с древней историей, составляющим культурный код народа.
Итоги
Салават Сунгатуллин, Ибрахим Исмагилов и Алексей Малов из первой школы райцентра заняли первые места в своих весовых категориях. Рамазан Галимзянов из Ленино-Кокушкино стал вторым среди юношей 2011-2013 годов рождения в весовой категории до 40 килограммов. Среди юношей 2008-2010 годов рождения в категории до 60 килограммов Ранель Саниахметов занял второе место, а Инсаф Сунгатуллин – третье (оба – из Ленино-Кокушкино). Мухаммад Исмагилов из первой школы занял второе место среди юношей до 65 килограммов. В категории свыше 65 килограммов третье место у Айназа Нуриева.
В командном зачете среди юношей первое место у ПСОШ №1, второе – у Ленино-Кокушкино, третье – у Шали, четвертое – у Куюков.
Среди мужчин победители и призеры распределились следующим образом:
До 70 кг: 1-е место – Марсель Сайфуллин («Ак Барс Пестрецы»), 2-е – Ислам Тимергалиев (Конь), 3-е – Ильфат Гайнуллин (Шали).
До 90 кг: 1-е место – Ислам Шайдуллин (Казань), 2-е – Инсаф Ногманов (Казань), 3-е – Роберт Давлетшин («Ак Барс Пестрецы»).
Свыше 90 кг: 1-е место – Сергей Постаромов («Ак Барс Пестрецы»), 2-е – Владислав Жестков («Ак Барс Пестрецы»), 3-е – Ильзат Рахимов («Ак Барс Пестрецы»).
В командном зачете среди мужчин первое место заняла команда «Ак Барс Пестрецы», второе – Конь, третье – Шали.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia