16+

В Пестрецах прошёл 22-ой лично-командный турнир по борьбе "Корэш"

Он был посвящен памяти заслуженного мастера спорта РТ Рафаэля Сафиуллина.

На этот раз он собрал более ста спортсменов. Вместе с пестречинцами на ковер вышли борцы из Московского района Казани и Зеленодольска.

Соревнования проходили среди юношей 2007-2008, 2009-2010 годов рождения и мужчин.
Первыми на ковры вышли юные борцы. Они показали зрелищные и интересные поединки. Каждая схватка прошла с азартом, никто не желал уступать сопернику. Но всегда сильнейшим становится наиболее подготовленный спортсмен. Одержали победу среди младших юношей в своих весовых категориях Алексей Малов из второй школы райцентра, Камиль Абдрафеев из Казани, среди старших юношей – ленинококушкинцы Ярослав Лывин, Инсаф Сунгатуллин, Азат Галиахметов и казанец Ильяс Гарипов.
В общекомандном зачете на первом месте ленинонококушкинцы, на втором - Пестречинская вторая школа и на третьем – первая школа райцентра.
Мужчины боролись в четырех весовых категориях. В основном доминировали борцы, которые защищали честь птицеводческого комплекса в селе Ленино-Кокушкино. Они и одержали победу в командных соревнованиях. Второе место заняли читинцы, а третье – борцы из села Конь.
В личном зачете в своих весовых категориях победили Марсель Сайфуллин, Рустем Сабиров, Руслан Зиятдинов и Фирдус Зайнуллин. Фирдус также стал абсолютном батыром. В турнире на призы Рафаэля Сафиуллина он участвует уже в шестой раз.

Я приехал вместе со своими подопечными, юными борцами из Зеленодольского района, - отметил спортсмен.

Он является победителем всероссийских, республиканских сабантуев. Главный приз соревнований – барана - по традиции вручили супруге Рафаэля Сафиуллина Венере ханым.

Турнир организован на хорошем уровне, поэтому с удовольствием соревнуемся. Борьба за призовые места шла упорная. Мне удалось занять третье место в весовой категории свыше 90 килограммов. Моим тренером является Николай Крылов, - рассказал один их борцов Рафис Фазлыев, он принимает участие в турнире в четвертый раз.

От организаторов и спонсоров все призеры получили медали, грамоты и ценные подарки.
По традиции за поединками наблюдали легенды национальной борьбы, уроженцы нашего района Иван Баширов, Гайнетдин Мухамадиев, Николай Крылов и другие. Специальным гостем турнира стал мастер спорта, судья международной категории Рифкат Заляев. Глава района Ильхам Кашапов вручил им и Венере Сафиуллиной памятные подарки. Также он передал золотой значок ГТО одному из наших юных перспективных борцов Ярославу Лывину.

Когда-то наш район гремел на всю республику и соседние регионы, - говорит Иван Баширов. - Жаль, сейчас ряды борцов редеют. На этот турнир, к примеру, от района участвовали по три команды среди детей и взрослых. Это очень мало. Необходимо привлекать, заинтересовывать детей и молодежь к этому виду спорта, чтобы вновь все услышали про пестречинских борцов, - считает он.