16+

В универсальном спортивном зале «Меша» состоялся шахматный турнир

По традиции участвовали в нем от мала до велика, начиная с воспитанников детских садов, заканчивая родителями из Советов отцов школ района.

В этом году традиционный шахматный турнир был посвящен участнику Великой Отечественной войны, ветерану педагогического труда Риязу Махмутовичу Махмутову, проживающему в селе Кощаково. Как прозвучало во время торжественного открытия, он был призван на фронт в 1944 году в возрасте семнадцати лет. Воевал в Литве с бандеровцами. После войны трудился директором Кощаковской школы. Под его руководством в образовательном учреждении устраивались шахматные соревнования. Рияз Махмутович сам принимал участие в районных спартакиадах по шахматам, неоднократно становился их победителем и призером.
Участников приветствовал и пожелал им побед глава района Ильхам Кашапов.
Соревнования проходили в нескольких возрастных группах: среди воспитанников детских садов района, учеников начальных классов, учащихся с 5 по 9 классы и старшеклассников. Не остались в стороне и родители из школьных Советов отцов. Среди последних – пестречинец Юрий Ярославцев. По его словам, он увлекается игрой в шахматы с детства. Его тренером был учитель первой школы Артур Ганеевич Кадыров. В прошлом году шахматный турнир был посвящен именно памяти Артура Кадырова. Тогда Юрий занял второе место. В этом году он стал абсолютным победителем среди взрослых. Был настроен на победу и ученик четвертого класса Кулаевской средней школы Камиль Мухаметзянов, который занимается в шахматном кружке уже год.

Наш учитель, Дмитрий Юрьевич, хорошо обучает игре в шахматы. Поэтому я научился играть. Сейчас вот выиграл, впереди еще пять партий, - рассказал нам мальчик.

А вот шестилетней Самире Сулеймановой из детского сада села Ленино-Кокушкино не очень повезло. Первую партию она проиграла своему сверстнику Габдулле Галимову из ДОУ «Каенкай» районного центра. Девочка рассказала, что в шахматы она научилась играть в детском саду.

А дома со мной «бабай» занимается, - пояснила Самира.

Ее соперник Габдулла занял на этих соревнованиях второе призовое место. Все победители получили грамоты.

Шахматное движение в районе очень активно развивается, - рассказала нам начальник отдела образования Марина Харитонова. – Такие турниры проходят четвертый год подряд. Сегодня в каждом детском саду района, в каждой школе введено дополнительное образование по игре в шахматы.

А итоги районного шахматного турнира таковы:

Среди дошкольников три призовых места завоевали - Сайфуллин Адель, д.с. Ивушка (1 место), Галимов Габдулла, д.с. Каенкай (2 место),
Латипов Рим, д.с. Золотая рыбка (3 место). Среди учащихся 1-4 классов
Махмутов Ильнур, 2 кл. Многопрофильный лицей (1м.), Шарафутдинов Динар, 4 кл. Технологический лицей "Алгоритм"(2 м.), Хмылёв Савелий, 3 кл. Кощаковская СОШ (3 м.).
Среди учащихся 5-9 классов 1 место занял Арсланов Амир, 6 кл. Богородская СОШ, 2 место - Махмутов Айнур, 6 кл. Многопрофильный лицей,3 место разделили Идрисов Ильназ, 8 кл. Тат. Ходяшевская СОШ и Расулов Саидабдулла, 6 кл. Пестречинская СОШ № 1.
Среди учеников 10-11 классов: 1 место - Салимов Амир, 11 кл. Шалинская СОШ, 2 место - Абухайбек Марьям, 10 кл. Отар-Дубровская СОШ, 3 место -Хусаинов Наиль, 11 кл. Пестречинская СОШ № 2
Среди участников Совета Отцов Абсолютный победитель - Ярославцев Юрий, Пестречинская СОШ № 2, 2 место - Миннебаев Халим, Пестречинская СОШ № 2, 3 место - Свиридов Юрий, Пестречинская СОШ № 1.