Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Все решалось на огневом рубеже

Спортивный сезон набирает обороты, каждую неделю пестречинцы участвуют в различных соревнованиях. На стадионе в Сосновым бору прошли традиционные соревнования по летнему биатлону, среди школьников и студентов филиала Казанского авиационно-технического колледжа в честь образования РОСТО (ДОСААФ).

В этом году на старты вышли около сорока спортсменов из одиннадцати команд района. Можно смело сказать, что это рекорд за последние годы, если учесть, что в прошлом году участвовали всего четыре команды.
Участникам соревнований предстояло пробежать два километра - девушкам и три километра – юношам, стрелять на двух огневых рубежах с положения лежа и стоя из пневматической винтовки.
За каждый допущенный промах добавлялось по 30 секунд штрафного времени. Участники старались быть меткими на стрельбище и, конечно, стремились как можно быстрее пробежать дистанцию.
Первыми на старт вышли девушки, уже с первых метров дистанции началась борьба за лидерство. Но все решалось на огневом рубеже. Ралина Хайриева из первый школы и пробежала быстро, и стреляла хорошо. В итоге она заняла первое место с результатом 14 минут и 4 секунды. Второе место заняла Лейсан Гарифуллина из Ленино-Кокушкино, которая проиграла Ралине 17 секунд. На третьем месте еще одна спортсменка из первой школы райцентра Мария Тимерханова, она уступила чемпионке района более минуты.
Среди юношей также шла упорная борьба за призовые места. Здесь на старт вышли более двадцати юных биатлонистов. Также все решалось на стрельбище, шалинец Фаиль Ахметшин допустил всего три промаха, и с результатом 14 минут 57 секунд уверенно занял первое место. Раиль Хасанов из Ленино-Кокушкино проиграл Фаилю 35 секунд и стал вторым. Самат Габдуллин из Отар-Дубровки занял третье место, он проиграл победителю 59 секунд.
- Сегодня на дистанции шла настоящая борьба, мои соперники также были достойны победы, но мне удалось стрелять удачно, особенно с положения стоя, где я допустил всего один промах, это и решило судьбу первого места, - говорил после финиша чемпион района Фаиль Ахметшин.
Самым метким в этот день стал шестиклассник Расим Шарафиев из Кулаево, он промахнулся лишь два раза, немного подвела физическая подготовка.
В общекомандном зачете на первом месте ленинококушкинцы, на втором - первая школа, на третьем – Шали. Остальные места распределились так: 4. Отар – Дубровка, 5. Вторая школа, 6. Кощаково, 7. Кулаево, 8. Тат.Ходяшево, 9. Богородское, 10. Старое Шигалеево, 10. Филиал КАТК.
Призеры получили от организаторов памятные призы, грамоты.
- Несмотря на начало сезона, юные спортсмены района показали неплохие результаты, но еще нужно подтянуть стрельбу, чтобы показать достойные результаты и на других соревнованиях, -  коротко подвел итоги главный судья соревнований, председатель Пестречинской МО РОГО ДОСААФ Ильдар Бикмухаметов.