Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Юные пестречинские картингисты рассказали о своем увлечении

Они занимаются при Детском доме творчества

Скорость, драйв, адреналин. Эти слова не оставят равнодушным ни одного гонщика. Вот и пестречинские картингисты на прошлой неделе ловили этот драйв возле парка Молодоженов. Мы тоже наблюдали за их открытой тренировкой.

В этот день у них состоялась первая уличная тренировка этого года. Ранее дети учили правила дорожного движения, изучали устройство машины, а сейчас настало время практической части. Спортсмены сели за руль только после инструктажа, это одна из важных частей обучения. Что-то упустишь, и уже на карте не знаешь, как себя вести в той или иной ситуации.

– Нельзя нажимать на газ и тормоз одновременно! Карт одному тоже нельзя заводить. Нужно два человека: один держит руль, другой заводит мотор. Иначе он поедет без вас, - предупреждает тренер Радик Шамсутдинов.

Сначала сели в машину опытные ребята. Они так соскучились по занятиям, что даже умудрились дрифтовать на асфальте. Самый опытный водитель – 16-летний Инсаф Каримов. Уже шестой год он занимается в кружке и участвует в различных соревнованиях. В 2019 году занял третье место в Кубке Федерации автомотоспорта. По словам тренера, выход в финал – уже большое достижение для таких масштабных соревнований.

– Я люблю скорость, дрифт, резкие повороты. Наверное, поэтому меня и привлекает этот спорт. В 16 лет приобрел мопед, но пока на нем не езжу. Кроме автоспорта я занимаюсь смешанными единоборствами. В борьбе ты владеешь своим телом, а на гонках управляешь машиной. Эти виды спорта очень разные, но оба мне по душе. Планирую и дальше заниматься гонками. Когда закончу школу, буду “гонять” в центре “Форсаж” в Казани, – делится Инсаф.
В кружке дети три года обучаются бесплатно при Детском доме творчества. Но есть те ребята, которые и после этих трех лет остаются. Инсаф, например, помогает Радику Шамсутдинову обучать молодое поколение. К нему прислушиваются, ведь для младших он – авторитет.
На карте катаются не только мальчики, девочки тоже любят погонять. 12-летняя Анастасия Платонова одна из таких смелых девочек. 

– Мне про картинг рассказали мои родители и предложили заниматься. Сейчас уже 3 года прошло, как впервые села за карт. Тут можно «гонять», мне нравится водить машину. Уже прошу отца, чтобы учил меня водить нашу машину, – улыбается Анастасия.
В автоспорте не только все гладко идет. Бывают и маленькие аварии. Анастасия тоже прошла через такое. На скорости врезалась об бордюр. Хотя физических повреждений не получала, после этого случая долго не могла сесть за карт. 

В картинге девочек и мальчиков не разделяют. 
– Тут у нас все равны. На соревнованиях мальчики и девочки вместе. Ведь умение водить машиной не зависит от гендерных признаках, - говорит тренер.
В этот день еще трое маленьких ребят впервые попробовали себя на карте. Сначала они ездили под присмотром старших. Одному отличившемуся дали возможность самому поводить. 

С первого сентября в кружок по картингу начнут набирать новую группу. Все желающие могут записаться на занятия через Дом детского творчества.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса