Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Ждем новых батыров

Новый спортивный сезон потихоньку набирает обороты, юные хоккеисты уже провели первые игры, прошли соревнования биатлонистов, ожидают старта легкоатлеты, борцы и другие спортсмены. Состязания по некоторым летним видам спорта заканчиваются, но впереди любителей азартных спортивных баталий также ждет немало интересного, новые турниры и мероприятия.

МИНИ-ФУТБОЛ. ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОН РАЙОНА - ЛЕНИНО-КОКУШКИНО  
В течение трех недель прошло открытое первенство района среди сельских поселений, где принимали участие одиннадцать команд. Чемпионом района стала сборная команда из Ленино-Кокушкино, которая в финале выиграла у кощаковцев со счетом 4:2. В игре за третье – четвертое места команда из Царево была сильнее команды ПВК «Ак Барс» и победила в матче со счетом 7:4. Остальные места распределились так: 5.Шали, 6.Тат.Ходяшево, 7. Администрация района, 8.Конь, 9.Старое Шигалеево, 10.Пимери, 11.Янцевары.


НАЦИОНАЛЬНАЯ БОРЬБА. ИЩЕМ ТАЛАНТЫ
У каждого народа есть свои сохранившиеся с древних времен до наших дней традиции – народные игры, спортивные состязания. Татарская национальная борьба входит в разряд таких. Она учит нас бороться и побеждать не только на майданах, но и в жизни, делает из наших ребят настоящих мужчин. Сколько славных батыров выросло на нашей пестречинской земле. Пять из них носят за свои заслуги высокое звание «Заслуженный мастер спорта». Это легендарные борцы Иван Баширов, Виссарион Канашев, Михаил Чернов, Рафаэль Сафиуллин и Рустам Гиниятов, которые достойно защищали честь района на различных соревнованиях, добиваясь великолепных побед на коврах. Еще многие пестречинские борцы имеют различные спортивные звания, их выступления не раз приносили победы нашей команде. Одно удовольствие наблюдать за поединками настоящих спортсменов. Выросли эти борцы в различных населенных пунктах района.
Да, в последние годы национальная борьба утратила немного свою позицию, давно уже не появлялись новые пестречинские богатыри. Однако в районе национальной борьбе уделяется большое внимание, проводятся различные турниры среди детей, юношей и взрослых.
Сегодня у нас работает три борцовские секции, в Ленино-Кокушкино, Шалях и Пестрецах. Там могут заниматься и тренироваться дети с семи лет. Работают тренерами здесь Ильшат Шафигуллин и еще один наш прославленный борец, мастер спорта международного класса, чемпион и обладатель Кубков мира, Европы по борьбе на поясах, победитель многих турниров Фархат Файзуллин. В Кощаково работает секция по вольной борьбе, где тренировки ведет мастер спорта России, чемпион мира Андрей Чиндин.
- Я тренирую ребят В Пестрецах и в Шалях по три раза в неделю, - рассказывает Фархат Файзуллин, - занятия начинаются в 14.30 и длятся полтора - два часа. Пока в Пестрецах ходят на тренировки в среднем до 20 ребят. В Шалях начнем занятия со следующей недели.
Здесь ребята получают не только навыки татарской борьбы, но и изучают приемы и всех видов единоборств, проводим и общефизические упражнения. Двери всем желающим открыты, ждем ребят, которые хотят заниматься различными видами борьбы и хотят вырасти здоровыми и физически развитыми.
Усман Камалиев - ученик девятого класса второй школы, он регулярно посещает тренировки.
- Я занимаюсь любимым видом спорта уже шесть лет, - говорит Усман, - принимаю участие в различных соревнованиях, как и в районных, так и в республиканских занимал призовые места. Что я хочу сказать ребятам - занимайтесь борьбой, это очень интересно. Мужчина должен заниматься спортом и должен уметь постоять не только за себя, но и защитить более слабых, например, девушек.
В ближайшие месяцы на коврах пройдут следующие соревнования по национальной борьбе:
28-29 сентября в Тетюшах состоится командное первенство Татарстана среди старших юношей. 6 октября в спортзале КДЮСШ проведут традиционный открытый турнир на призы ООО «Ак барс –Пестрецы». 3 ноября в Шалях пройдет открытый турнир на призы, посвященные памяти легендарного земляка-орденоносца Файзерахмана Сафина.
5 января в КДЮСШ юные борцы выйдут на ковер турнира, посвященного памяти Мунира Сунгатуллина.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, спорт