Вперед
  • Рус Тат
  • Пестречинцы, есть ли у вас право требовать возврата денег за учебные пособия в течение 14 дней после покупки?

    Сын учится в 7 классе. Учительница велела купить школьное пособие по предмету «Окружающий мир». В итоге купили и я, и муж. Когда хотели сдать обратно в магазин один экземпляр, продавец не хотела обратно принимать. Пришлось уговаривать. Теперь мучает вопрос: а есть ли у нас право требовать возврата денег за учебные пособия в течение 14 дней после покупки, есть ли они куплены по ошибке или их отменил учитель?

    На вопрос читательницы отвечает начальник отдела развитияи координации внутреннего рынка Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Шагидуллин Марсель Тальгатович.

    Данный вид товара относится к непериодическому изданию, согласно п. 3.2.1.1 ГОСТ 7.60 – 2003 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения».

    Непериодические издания не подлежат возврату или обмену в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55:

    • даже если Вы ими не пользовались и сохранили целостность упаковки;
    • даже если Вы еще не вышли из магазина, но оказалось, что Вы ошиблись с выбором совершенной покупки;
    • как только пробили чек, возврат денежных средств надлежащего качества невозможен.

    Но! В случае, если Вы приобрели товар ненадлежащего качества, в том числе и книги, то Вы имеете полное право возвратить её и вернуть уплаченные деньги в соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее – Закон).

    В соответствии с Законом, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    •  потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    •  потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    •  потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    •  потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    •  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

     

    Реклама
    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Комментарии (0)
    Реклама
    • 20 апреля 2018 - 11:48
      С начала этого года в районе нормативы ГТО сдали 2297 человек
    • 20 апреля 2018 - 11:47
      В Пестрецах родители сдали единый республиканский экзамен по татарскому языку
    • В Пестрецах прошел православный фестиваль «Пасхальное дарование»
    • В Пестречинском районе в теплицах Павла Владимирова уже вовсю цветут сотни цветов
    Ночной режим