Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

А разрешение у вас имеется

В начале ноября в половине первого ночи дежурившие сотрудники ДПС ОГИБДД остановили автомобиль УАЗ, который показался им подозрительным. Интуиция их не подвела: в ходе осмотра автомашины в кабине было обнаружено охотничье ружье и тушка зайца.

Чтобы охотники не оказались в столь неудобной для себя ситуации, наш корреспондент попросила ответить на вопросы старшего специалиста районного отдела по Пестречинскому району Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Александра Харламова.

-Александр Михайлович, существуют ведь сроки охоты на различную дичь, в том числе и на зайца…

- Да, осенне-зимний сезон 2015-2016 года у нас открывается, как правило, в середине августа на водоплавающую дичь. И потом последовательно продолжается охота на зайцев, лис, волков, бобра. В настоящее время на территории района стрелять зайцев нельзя. Дело в том, что с нового года начнется работа по зимнему маршрутному учету. А вот на лису охотиться можно.

-Попытки браконьерства вами зафиксированы?

-В нынешнем году в ходе совместных рейдов с сотрудниками полиции и егерями было составлено 5 протоколов. Кто-то охотился без разрешения, задержали также горе-охотников , которые охотились с применением автотранспорта. Сейчас возбуждено два уголовных дела по факту браконьерства. Так, в районе куюковского леса был задержан автомобиль «Нива», с которого в ночное время отстреливали диких животных. Пострелять долго им не удалось. Весь улов - 1 заяц. По данному факту заведено уголовное дело.

-Чем грозит такая охота?

-Самое малое - лишение права охоты на два года (в статье указывается с конфискацией или без). А также штрафные санкции: от 500 до 4 тысяч рублей.

Удостоверением на право осуществления охоты служат членские охотничье-рыболовные (охотничьи) билеты с отметкой о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращения с охотничьим оружием и об уплате государственной пошлины и путевка (лицензия), выдаваемая в установленном порядке. Охота разрешается при наличии разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, разрешение на охоту