Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Белки и Стрелки по-прежнему чувствуют себя хозяевами пестречинских улиц

Из года в год пестречинцы не перестают на каждом углу обсуждать один и тот же вопрос.

Как пройти мимо угла, закоулка или переулка, если там сидят, лежат и сторожат пешеходов бродячие собаки. Эта тема - одна из самых обсуждаемых на сходах, встречах, на нее жители района жалуются на портал «Народный контроль». И над проблемой действительно работают. Но, к сожалению, решить ее пока не удалось. Белки и Стрелки по-прежнему чувствуют себя хозяевами сельских улиц.

Собаки у нас в селах, как и везде, встречаются чуть ли ни на каждой улице - возле школ, детских садов, во дворах многоквартирных домов и около площадок ТБО. Кто-то предлагает решать проблему радикально, уничтожать их, другие готовы встать на их защиту и громко заявляют об этом.

Проблема соседства в населенных пунктах людей и животных стара, кажется, как мир. С одной стороны, ее причина и первоисточник - сами люди, их безответственное, а порой и жестокое отношение к животным. Кто-то выбрасывает на улицу собаку или кошку, а та, в свою очередь, обозлившись на весь мир, становится иногда опасна для всех окружающих.

У нас в республике и районе на жалобы жителей, конечно же, реагируют, собак регулярно отлавливают. Именно так по закону сейчас разрешено с ними бороться. Животных должны забирать с улиц, стерилизовать и выпускать назад. Так проблему решают в некоторых странах. Считается, что, если бродяг просто уничтожать, природа компенсирует образовавшуюся пустоту - их место вскоре займут другие собаки. Практика показывает, что примерно так и выходит. Ведь сейчас животных отлавливают, но, несмотря на законы, на улицы они по разным причинам не возвращаются. Отлавливают, к слову, постоянно. И их место действительно очень быстро снова оказывается занято.

Только с начала этого года 12 человек в районе пострадали от укусов неизвестных животных, собак и кошек. В первом квартале прошлого года было зарегистрировано 14 таких случаев. Кроме того, такие животные часто становятся переносчиками опасных болезней, например, бешенства. Какие же приняты меры? В 2018 году в районе отловлено уже 134 бездомные собаки - в Пестрецах, Кулаево, Ленино-Кокушкино и других поселениях. В некоторых, правда, эта работа пока находится в стадии заключения договоров. Но что же делать с малой эффективностью такого метода борьбы?

Увы, сделать нужно многое. Прежде всего, как показывает опыт многих стран, изменить законодательную базу. Тогда, возможно, изменится и отношение к животным. Сейчас закон не обязывает владельца регистрировать своего питомца, значит, нет и ответственности за то, как хозяин с ним обращается. Нет возможности узнать, живет ли животное, взятое однажды в дом, в уюте, или же надоело хозяевам и пополнило полк четвероногих бродяг. А может «добрый» владелец постоянно отпускает пса бегать, где тому вздумается. И получается, что животное, имея крышу над головой, все равно пугает прохожих и сторожит помойки. То есть, неправильное само отношение к проблеме, которая, по сути, зависит от каждого и касается каждого.

Проблемы у нас и с организацией приютов, где отловленных собак должны были бы держать в карантине, и с обустройством площадок для выгула, мест, куда можно было бы выводить животных гулять, не мешая соседям. Но надо отметить, что дело это не стоит на месте. Есть инициативные люди, которые хотят строить приюты и прилагают к этому много усилий. Начали появляться в Татарстане и «собачьи площадки». Об их организации сообщили органы местного самоуправления в Аргызском, Бугульминском, Верхнеуслонском районах, Казани и Набережных Челнах. Наверняка целенаправленной работой удастся изменить и отношение в стране к братьям нашим меньшим, научить защищать их, тем самым защищая себя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы бродячие собаки