Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Что интересного происходит в Ленино-Кокушкино?

В селе Ленино-Кокушкино состоялось выездное рабочее совещание руководства района. Участники совещания и глава района Ильхам Кашапов посетили строящиеся объекты, проблемные участки и обсудили наболевшие вопросы.

Даже в наши дни, когда в каждой квартире есть ванная или даже супер современная душевая, когда распространилась мода на сауны, когда в каждом деревенском дворе или на дачном участке есть баня, где можно поддать крепкого парку и от души похлестать себя ароматным веничком, оказывается, есть спрос на общественные бани. Житель села Ленино-Кокушкино Канафи Зайнуллин так и говорит:

- Баня нам в селе жизненно необходима!

То, что общественная баня в селе закрыта и постепенно ее неухоженное здание приобретает совсем заброшенный вид, беспокоило жителей давно. Руководство района приняло решение, если население требует баню, значит, баня в Ленино-Кокушкино будет. Ранее уже сюда выезжала большая комиссия, специалисты оценили фронт работ, посчитали их стоимость. В настоящее время уже приступили к конкретным работам.

- Приняли решение восстановить только одну половину, две парные запускать здесь неэффективно. На данный момент провели демонтажные работы, подготовились к внутренней отделке и прокладке коммуникаций. Все пока должно подсохнуть естественным способом, потом приступим к дальнейшим работам. Здесь планируем поставить индивидуальную парную печь, - рассказывает Руслан Сираев, который руководит ремонтными работами. Кстати, делает он это под чутким контролем Канафи Зайнуллина. О том, что каждое строительство, любое обновление или же реконструкцию стоит вести только сообща с заинтересованными в результате жителями, было обозначено уже давно. Канафи абый один из таких активных и неравнодушных жителей села.

Следующими пунктами в рабочем визите в село Ленино-Кокушкино главы района Ильхама Кашапова стали территории ныне существующего и старого садика. Если первому необходимо сделать удобную парковку, то со вторым вопрос сложнее. Огромное двухэтажное здание ныне пустует, по нему нужно принять взвешенное решение: либо снести, либо попробовать восстановить.

Затем участники выездного совещания направились на территорию школы. Здесь, рядом с уже существующей, строят новую спортивную площадку.

- Эта площадка у нас для баскетбола, а новая будет для футбола, о такой площадке мы мечтали давно. У нас нет возможности обслуживать газон, а эта будет с искусственным покрытием, - рассказывает учитель физкультуры школы Алексей Чукуров.

Спорт Ленино-Кокушкинские ученики любят, на районных спартакиадах есть виды, где им нет равных, особенно Алексей Иванович заразил здесь всех своей любовью к лыжным гонкам.

Посетили участники совещания и музей-заповедник, где будущий вождь мирового пролетариата Владимир Ульянов проводил свои летние каникулы, а позже - ссылку. Обсудили вопросы предстоящего ремонта и реконструкции зданий в составе музея.

Есть еще одно уникальное место в нашем районе, связанное с семейством Ульяновых. Это храм в селе Черемышево, где венчались мама и папа Ильича, куда и отправились участники совещания после посещения Молодежного центра, где сейчас идет ремонт.

- Это второй этап ремонта, в прошлом году мы выполнили первый этап работ. Всего на ремонт Молодежного центра планируется потратить 37 миллионов рублей, - говорит заместитель руководителя исполкома района Рамиль Шайхутдинов. 

Остановившись по пути на месте будущего памятника в честь погибших односельчан в селе Салкын Чишма, где уже в этом году были высажены по периметру елочки, участники совещания направились в село Черемышево,  где также оценили объем предстоящих работ по восстановлению моста через реку Ушня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса