Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Кому из пестречинских пенсионеров повысят пенсию

С февраля 2016 года работающие пенсионеры Пестречинского района, как и всей Российской Федерации, будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций, в отличие от пенсионеров неработающих.

Предстоящая индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые не работали по состоянию на 30 сентября 2015 года. Эта дата обусловлена тем, что факт трудовой деятельности устанавливается на основании сведений персонифицированного учета ПФР по состоянию на последний день последнего отчетного периода для работодателей, которые имеются в распоряжении ПФР перед осуществлением индексации с 1 февраля 2016 года, - это 30 сентября 2015 года.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п.), то он будет считаться работающим, если состоит на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Перестали работать после 30 сентября 2015 года? Можете уведомить об этом Пенсионный фонд, подав соответствующее заявление, и уже со следующего месяца пенсию вам начнут выплачивать с учетом индексации. То есть, если пенсионер прекратил работать после 30 сентября 2015 года и в период от этой даты до 31 марта 2016 года, уже после проведения индексации, то со следующего после рассмотрения его заявления месяца он будет получать уже увеличенный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР можно по 31 мая 2016 года.

Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

- Что касается индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров, - напомнил начальник районного Управления ПФР Искандар Ахметзянов, - в феврале 2016 года они будут повышены на 4%.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, повышение пенсии