Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

От выбора профессии зависит вся будущая жизнь

Выбор профессии - очень ответственное решение, ведь нужно предусмотреть массу факторов: выбранная специальность должна не только нравиться, но и быть востребованной.

Ленино-Кокушкинской библиотеке прошел информационный час «Профессии - которые нужны» и встреча с ветеранами труда сельскохозяйственного производства. На встрече приняли участие ветераны труда, школьники, студенты местного колледжа и ребята, участники чеипионата рабочих профессий «WorldSkills Kazan 2019».

Встречу подготовили и провели сотрудники Ленино-Кокушкинской сельской библиотеки и Молодежного центра. А в честь Дня работников сельского хозяйства преподаватели филиала Казанского авиационно-технического колледжа им. Дементьева выступили с приветственной речью и поделились информацией о основных типах профессий. О востребованных на сегодняшний день специальностях рассказала методист Молодежного центра Римма Мингазова. Затем заведующая сельской библиотекой Таслима Сайфуллина познакомила собравшихся школьников и студентов с почетными гостями: ветеранами труда и орденоносцами. О своем многолетнем опыте поведали механизатор и тракторист Анатолий Викторович Солодков, птичница Татьяна Васильевна Егорова, комбайнер и механизатор Анатолии Васильевич Андронов, тракторист, бульдозерист и экскаваторщик Петр Николаевич Кузнецов, каменщик, строитель Ришат Фуатович Галимзянов. Каждый из них проработал более 40-50 лет на своей родной земле, в совхозе и птицефабрике.
- Как бы ни было тяжело, надо стараться, любить свою профессию, быть ответственным за себя и технику, учиться новым технологиям, освоить специальность и не останавливаться на достигнутом, - такие напутствия пожелали ветераны подрастающему поколению.
- Для меня каждая встреча с ветеранами – особенная. Каждый раз поражаюсь их жизнелюбию и оптимизму, которое удалось пронести через всю жизнь, несмотря на то, что именно на это поколение выпали большие испытания, - поделилась с нами студентка Екатерина Максимова.
Совсем недавно завершился 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills Kazan 2019» где в региональных этапах чемпионата по профессиональному мастерству принимали участие и студенты Ленино- Кокушкинского колледжа с преподавателем и экспертом чемпионата Рафкатом Сулеймановым. Выпускники колледжа, Шарапов Ильдар, Жуков Вячеслав и Гильманов Булат, поделились своими впечатлениями о своей трудовой деятельности и пожелали молодому поколению, учиться на отлично, чтобы осваивать новую технику и вершины мастерства.
- Впечатления об обучении положительные: замечательные преподаватели и мастера производственного обучения, доступная и интересная подача материала, готовность пойти навстречу, поддержать позицию обучающегося. В процессе обучения на занятиях и при прохождении практики приобрел первичные профессиональные навыки, углубил знания по специальности, получил практический опыт работы. Участвовал в конкурсах профессионального мастерства по линии Worldskills. Своей выбранной профессией доволен, - отметил выпускник колледжа Вячеслав Жуков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса