Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Пестречинка Екатерина Петрова отметила 90-летний юбилей

В нашем районе уже давно стало доброй традицией поздравлять жителей со значимыми в их жизни датами.

А наших любимых бабушек и дедушек, которым исполнилось 90, 95 или уже 100 лет с большим удовольствием в день праздника навещают на дому представители районной администрации. Такие встречи вдвойне приятны, если юбиляры встречают их с оптимизмом и в добром здравии. Именно так отмечает свое 90-летие Екатерина Петрова из села Верхние Девлезери

В семье Карташовых в селе Средние Девлезери было шестеро детей: четыре сестры и два брата.

Одной из сестер, ныне Екатерине Петровой, в начале войны было четырнадцать лет. Отец Петр Карташов, фронтовик, получивший ранения еще в Первой мировой войне, работал тогда конюхом. Старших братьев Екатерины Петровны Петра и Василия забрали на фронт. Василий пропал без вести в первые же дни войны. Четырнадцатилетняя Катя тогда вызвалась помогать отцу, стала конюхом. С тех пор и стала незаменинимой труженицой в колхозе. Передовую доярку много раз избирали даже депутатом в местный сельсовет.

После войны ее сосватали за молодого парня Николая из села Верхние Девлезери. Родители настояли на ее замужестве, ведь в семье четыре дочери, всех нужно выдать замуж, плюс ко всему после войны женихи в селе были просто на расхват. Поэтому когда появлялось возможность выйти замуж, девчата тогда долго не думали. Стерпится-слюбится - был главный аргумент. Только вот сразу же после женитьбы молодого мужа Екатерины Петровны забрали в армию, три с половиной года его молодая невеста ждала дома. После всех испытаний и переживаний выпавших на их долю они жили дружно и счастливо, вместе вырастили троих детей.

Дети всегда были со свекровью. Я работала дояркой, по девятнадцать коров доила руками, у меня не умирал ни один теленок, выхаживала всех, - рассказывает Екатерина Петровна.

Баловоть и нежить нас у мамы не было времени, онга всегда была занята делом, - говорит ее сын Павел Петрович. Сейчас Екатерина Петровна живет у него. Сначала на зиму ее забирал к себе младший сын Александр. Но в городской квартире бабушка, которая привыкла к сельской жизни, совсем не нанаходила себе места.

Как только снег растает, мама уже начинала проситься домой. Я говорю, это в городе только все растаяло, а дороги в Девлезери еще нет. Она тогда звонит старшему брату с жалобой, - смеется младший сын Александр.

А старший сын живет в городе своим домом, здесь Екатерина Петровна чувствует себя увереннее. Летом любит возится в огороде, зимой наровит расчистить от снега весь двор, только вот дети не разрешают. Говорят:

Ты всю жизнь работала, отдыхай. Да и перед соседями же неудобно, бабушка в свои 90 лет снег чистит во дворе!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы юбилей

2
X