Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Пестречинский район привлекателен для инвестиций

Вряд ли кто станет сегодня оспаривать, что роль инвестиций в современной экономике огромна. Ведь именно благодаря активному вложению финансов удается сделать экономику более энергичной и деятельной.

И даже в период непростых экономических условий, которые в настоящее время складываются в целом по стране, а также в нашей республике и, в частности, нашем районе. Одним из лучших подтверждений сказанному может послужить последняя новость, которая прозвучала в недавнем интервью исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, которое он давал одному из московских тележурналистов, где он отметил: «Инвесторы доверяют Татарстану, как надежному партнеру. В республике открываются новые производства даже в кризис».

Если быть точнее, то в Татарстане, по словам Рустама Нургалиевича, откроется еще восемь новых заводских производств. С нами не прочь сотрудничать даже американцы. В республике зарегистрировано более тысячи компаний с участием иностранного капитала, половина из них со стопроцентным участием.

Примечательно, что последние годы последовательная, системная работа по привлечению инвестиций проводится и в нашем районе. Привлекательность Пестречинского района, как было отмечено на одном из последних заседаний районного Совета, обусловлена в первую очередь созданием благоприятного климата для инвесторов. Инвесторы не боятся вкладывать свои капиталы в нашем районе в строительство жилья, дорог, социальной структуры и многого другого. Что в свою очередь делает район привлекательным для проживания граждан.

-В развитие экономики и социальной сферы района, - отмечал, выступая на итоговом заседании районного Совета, глава района Эдуард Дияров, - в 2014 году было вложено инвестиций в размере 3 миллиардов 512 миллионов рублей, что на 68 процентов больше по сравнению с 2013 годом. Из них только на отрасль «Сельское хозяйство» приходится 16 процентов. В основном освоение инвестиций в основной капитал осуществлялось Холдинговой компанией «Ак Барс» (13,4 процента).

Причем на текущий год район защитился и примет участие в 30 программах федерального и республиканского значения. Общая сумма вложений составит 389 миллионов рублей. Но, пожалуй, главным индикатором улучшения инвестиционного климата в районе, подчеркнул Эдуард Дияров, является появление новых инвесторов.

В инвестиционной привлекательности района тон сейчас задает создание промышленных площадок и индустриально-промышленных парков. Как в целом в Татарстане, так и в Пестречинском районе этому придается большое значение. Взять хотя бы Агропромышленную площадку муниципального уровня «Агропарк» «Биотех», на территории которого функционируют 4 резидента, уровень наполненности промышленной площадки составляет 30 процентов, создано 26 рабочих мест, величина осуществленных инвестиций достигла 45 миллионов рублей.

В нынешнем году готовятся к аккредитации существующие комплексы сельскохозяйственного и промышленного назначения, в том числе индустриально-промышленного парка компании ЗАО «Данафлекс» с размещением экспортоориентированных компаний, работающих в области импортозамещения и представляющих высокую ценность не только для экономики нашего района, но и для республики. Резидентами на данной территории создано 80 рабочих мест, было привлечено инвестиций на 100 миллионов рублей.

На территории Кощаковского сельского поселения планируется создание комплекса современных промышленных объектов, удовлетворяющих самым высоким требованиям инвесторов на основе лучших российских и мировых практик. На первом этапе развития промышленной площадки планируется организация деятельности пяти резидентов, создание более 160 рабочих мест, привлечение инвестиций на 300 миллионов рублей.

Серьезные инвестиции были вложены в экономическое развитие двух самых крупных бюджетообразующих сельскохозяйственных предприятий - птицеводческого комплекса «Ак Барс»

(296 миллионов 74 тысячи рублей) и ООО «Ак Барс Пестрецы» (175 миллионов 90 тысяч рублей).

В целом в экономику района в 2014 году было инвестировано 3 миллиарда 512 миллионов рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, инвесторы