Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Прошло четыре года c момента крушения теплохода "Булгария"

Трагедия унесла жизни 122 человек.

10 июля 2011 года в Татарстане утонул теплоход «Булгария», на борту которого находились 163 пассажира и 38 членов экипажа. Судно, вышедшее из Болгара в районе 12:30 затонула в считанные минуты в штормовую погоду. В результате трагедии погибли 122 человека, из них 28 детей. Поисково-спасательная операция продолжалась 16 суток. Последние погибшие были извлечены из кают «Булгарии» 25 июля.Расследование уголовного дела велось около двух лет. В ходе следствия было установлено, что двухпалубный дизель-электроход «Булгария» не был пригоден к эксплуатации. Выполняя в 2011 году семь рейсов, судно практически всегда имело поломки. В день трагедии в условиях шторма теплоход шел лишь на одном двигателе, с неисправной осушительной системой, отказавшим в ходе рейса топливным насосом, со статическим правым креном и открытыми иллюминаторами.

В результате судебных разбирательств Московский районный суд Казани вынес приговор в отношении гендиректора ООО "АргоРечТур" (компания-субарендатор "Булгарии") Светланы Инякиной, старпома "Булгарии" Рамиля Хаметова, начальника Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирека Тимергазеева, бывшего главного госинспектора этого же отдела Владислава Семенова, старшего эксперта Камского филиала Росречрегистра Якова Ивашова. Подсудимые получили сроки от 5 до 11 лет колонии общего режима. Отметим, что 65-летний Ивашов был освобожден в зале суда, поскольку ввиду возраста и назначенного наказания попал под амнистию. Также был смягчен приговор Инякиной, которой окончательно назначено 9,5 лет лишения свободы.

Впоследствии было принято решение об ужесточении наказания Ивашову - до 5,5 лет заключения. В результате он был арестован и направлен к месту отбывания наказания.

Источник http://sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, теплоход, крушение

2
X