Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Работать на себя лучше, чем на кого-то

Все чаще в сельской местности основным источником дохода для людей снова становится личное подсобное хозяйство. Ведь крупные предприятия сегодня есть далеко не в каждом населенном пункте, а держать несколько коров на подворье может почти любой хозяин. Не привыкли сидеть и жаловаться на судьбу и шалинцы. Так, уже несколько лет работает...

Все чаще в сельской местности основным источником дохода для людей снова становится личное подсобное хозяйство. Ведь крупные предприятия сегодня есть далеко не в каждом населенном пункте, а держать несколько коров на подворье может почти любой хозяин. Не привыкли сидеть и жаловаться на судьбу и шалинцы. Так, уже несколько лет работает на себя семья Каримовых.

Елена ЗАРИПОВА

Мы уже писали о жителях Шалей, которые выбрали своим основным занятием личное подсобное хозяйство. Сегодня познакомим читателей и с еще одной семьей - Каримовых.

- Я, как и многие у нас в селе, с детства привыкла и к труду, и к животным, которых очень люблю. Поэтому работать на ферме мне по душе, - рассказывает Гулия Каримова. - И не сказала бы, что есть в этом деле какие-то ежедневные непреодолимые трудности. Зато есть стабильная прибыль. Мы раньше работали - кто где, на самых разных работах. А потом вместе с мужем Ильнаром решили, что стоит попробовать начать свое дело, ведь работать на себя всегда лучше, чем на кого-то.

Настрой, уверенность в своих силах и желание работать и зарабатывать - уже полдела. Семья сначала держала только двух коров, но со временем их стало больше. На начальном этапе пригодилась и господдержка - получили субсидию на строительство коровника. И постепенно с увеличили поголовье до десяти дойных коров. Сейчас Каримовы содержат 14 голов крупного рогатого скота вместе с телятами. Молодняк, правда, себе не оставляют - продают. Пока условий для расширения фермы нет. Хотя хозяйка признается - мечтает и о большем коровнике, и о пристрое, для того, чтобы отдельно содержать телят, и о племенных буренках.

Ухаживают за скотиной Ильнур и Гулия Каримовы сами, семейным подрядом. Помогают и старшие члены семьи, и дети. Хотя старший сын сейчас уехал получать образование - хочет стать врачом, а младший пока только во втором классе.

- Когда больше коров будет, подумаем и о наемных рабочих, а пока и сами справляемся, - говорит и мать Ильнура Каримова Фирдаус Габдулловна, которая тоже присматривает за обитателями фермы и всегда помогает о них заботиться.

Корма для коров тоже частично выращивают сами на своей земле, для заготовки сена нанимая технику, частично - закупают. Не так давно начали возводить рядом с коровником склад для хранения сена, чтобы держать корма сухими в любое время года. Летом животные пасутся на лугах вокруг села, а в другое время сено привозят им в карду, обустроенную недалеко от коровника.

Тут уже помогает и немалый опыт, ведь кормление, осеменение, отелы тщательно распланированы, а значит и сбоев в работе фермы быть не должно. Да и новые знания о содержании своего небольшого стада хозяева не упускают возможности получить.

Как и у многих местных фермеров, у Гулии и Ильнура есть в городе свои клиент, которые еженедельно ждут их приезда.

- Мы сами реализуем молоко и не только, - рассказывает Гулия Рустамовна. - Делаем дома творог, сметану. Сдавать молоко на предприятия сейчас не выгодно. А так наши продукты всегда быстро разбирают, потому что знают - свежие, вкусные, домашние. Можно было бы и больше реализовать, покупатели нашлись бы. Сейчас доятся не все коровы, ждем отелов. Поэтому в день надаиваем около 30 литров. А когда все - около 200 литров молока от них получаем за день. Была бы возможность увеличить дойное стадо - оставляли бы себе телят, но пока нет для этого условий. Но все равно прибыль всегда есть, даже с учетом затрат - на корма и остальных.

Такой путь в Шалях выбирает немало сельчан. Большинство, правда, держит сейчас только одну-две коровы, чтобы обеспечивать семью натуральными домашними продуктами. Но есть и те, кто, как Каримовы, решают работать на себя, ищут возможности для реализации своих планов и, не боясь трудностей, создают для этого подходящие условия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы сельское хозяйство