Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Растущим селам нужны дороги и инфраструктура

Традиционные отчетные собрания в сельских поселениях вышли на финишную прямую. Послушать и обсудить отчет главы сельского поселения о проделанной в прошлом году работе и о планах на нынешний год собрались жители Шалинского и Богородского сельских поселений.

ТРУДЯТСЯ И ПОЛУЧАЮТ ПОДДЕРЖКУ
Село Шали занимает достойное место в списке самых известных и прославленных. Одно из самых больших сел нашей республики с населением почти три тысячи человек продолжает расти и развиваться. В прошлом году здесь создали семью 17 пар, родились 30 малышей. На сегодняшний день в сельском поселении 339 детей до семи лет. А это значит, что ежегодно более сорока детей будут пополнять ряды школьников.
- В нашем селе ежегодно строится не менее десяти домов, - говорит глава сельского поселения Ильшат Ахметзянов.
Несмотря на экономический кризис в стране и финансовые сложности в целом, шалинцы благодаря своему трудолюбию, стараются улучшить свою жизнь и благоустроить свое село.
Особое место в сельской местности занимают личные подсобные хозяйства, которые дают возможность обеспечить себя продуктами питания, способствуют увеличению доходов сельчан. В прошлом году предприимчивые шалинцы, которые содержат дойных коров, смогли получить государственную поддержку. Семьи Гаптулхая Фахрутдинова, Ильдара Гимадиева, Ильнура Шаяхметова, Мулланура Саитова, которые держат на подворье трех и более коров, воспользовались районной программой, по которой предоставляется субсидия при приобретении доильного аппарата.
Шалинцы активно участвовали и в программе самообложения, смогли собрать 388500 рублей. С поддержкой из государственного бюджета получилось 1942500 рублей. На эти деньги покрыли щебнем улицу Тазиева, обновили 300 метров дорожного полотна улицы Новая. В прошлом году воплотили в жизнь и цели, которые не смогли осуществить в 2017-ом: провели ремонтные работы на улицах Тукая, Советская, Почтовая, Тазиева, Вахитова, Дружбы и Кызыл Йолдыз.
Дороги села всегда вовремя очищаются от снега, заключен специальный договор с организацией. В этом участвуют и сельчане с собственной техникой. Глава поселения Ильшат Ахметзянов поблагодарил Фардуса Миндубаева, Ильнара Тазиева, Делюса Мухаметшина и Хариса Тазиева за помощь.
Если содержание дорог в поселении - это деятельность, требующая крупных материальных затрат и больших усилий именно главы поселения как организатора, то красота и ухоженность села, придомовых территорий зависят от усилий каждого отдельного человека.
- Здесь нам есть еще над чем поработать, - признал Ильшат Рифатович и призвал односельчан более ответственно относиться к чистоте родного села, он также поблагодарил тех, кто активно занимается уборкой кладбища и благоустройством.
После доклада каждого выступающего сельчане задавали свои вопросы, их беспокоят проблемы с бродячими собаками, паевыми землями и другие. Как и в прошлом году, коллектив сельского клуба продолжает мечтать о ставке гармониста.

 

ЗА ГОД ПРИБАВИЛОСЬ БОЛЕЕ 350 ДОМОВ


В Богородском сельском поселении проблемы населения несколько отличаются от проблем шалинцев. Количество жителей в населенных пунктах Богородское, Ильинское, Гильдеево, Первое Мая, Камыш и Куюки неуклонно растет. Число официально зарегистрированных здесь жителей на сегодняшний день - 6146. Миграционный прирост за год составил 1701 человек. По словам главы сельского поселения Фарита Фаезова, фактически проживающее население уже достигает 15 тысяч человек. В 2018 году введены в эксплуатацию 28 многоквартирных и 331 индивидуальный жилой дом, через фонд газификации подведен газопровод протяженностью 2500 метров к деревне Куюки, проведены работы по установке газовой трубы по улице Полевая и по улице Первомайская в поселке Перове Мая. Проведены работы по благоустройству внутрипоселковых дорог за счет инвесторов, которыми выступили застройщики: в Куюках проложено 2400 метров щебеночных дорог, в деревне Камыш - 560 метров щебеночных дорог и 600 метров асфальта, в поселке Первое Мая проложено 700 метров щебеночных дорог. Также были проведены сети водоснабжения за счет инвесторов и поддержки бюджета: в селе Богородсое – 2500 метров, в деревне Камыш - 900 метров, в селе Гильдеево – 1400 метров. За счет средств местного бюджета заменены насосы и установлена автоматика водонапорных башен в селе Гильдеево и в деревне Куюки. Силами жителей по улице Северная в Куюках проложены трубы газопровода – 1100 метров, проведены ремонт и замена светильников уличного освещения, работы по очистке территории кладбищ и ликвидированы несанкционированные свалки. Тем не менее, жителей по-прежнему беспокоят те же самые вопросы, связанные со строительством дорог, газификацией, нехваткой объектов социальной инфраструктуры и другие.
Еще один показатель неравнодушия жителей к проблемам поселения – их помощь в проведении различных мероприятий. Благодарность от имени главы Богородского сельского поселения за оказание спонсорской помощи и поддержку вынесли Марату Саттарову и Киракосу Гилояну, активно участвующим в жизни села, а также Марату Хабирову, Рустаму Валиеву, Рафилю Минеханову, Гузель Загировой, Рафису Гайнуллину, которые в прошлом году помогли организовать в поселении мероприятие ко Дню инвалида.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса