Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Рыцари XXI века

В связи с множеством ярких событий, которые ожидают наш район, мы решили подробнее ознакомиться с историей такого увлечения как реконструкция. И по подробнее расскажем о людях, которые занимаются организацией таких мероприятий в нашем районе.

Историческая реконструкция — процесс воссоздания материальной или духовной культуры определённой исторической эпохи и региона. Это может быть создание образца доспеха, либо воспроизведение исторического события. Как правило, воссоздается весь исторический комплекс, состоящий из костюма, доспеха, оружия и бытовых принадлежностей: по возможности из того же материала затрагиваемой эпохи. Цель этого направления: возрождение средневековых традиций, а также воспитание культурных и спортивных ценностей
-Шел к это хобби я постепенно и из далека, из самого Челябинска. Занимаюсь этим всю свою сознательную жизнь. Я узнал, что жители Пестрецов никогда не видели такое шоу в живую, и принял решение, первый показательный бой провести на Сабантуе. К нам с гостевым визитом приехали парни из клуба «Ушкуй», родом из Йошкар-Олы, два бойца из клуба «Нюрнберг» из города Казань и один боец и клуба «Хантер». Интерес у пестречинцев мы увидели и в планах теперь, сделать более серьезные соревнования, с привозом участников со всей республики, - рассказал Александр Буздалов, тренер и основатель клуба «Крепость».
-Мы занимаемся реконструкцией исторической эпохи времен западной Германии, второй половины четырнадцатого и первой половины пятнадцатого века. Наш клуб один из старейших в России. А отделение в городе Казань, открылось третьим по счету и существует с 2007 года. Всего у нас порядка десяти отделений по России и примерно 3-6 в самой Германии. В этом движении меня больше всего привлекает не столько спортивные достижения, сколько сами люди. Более открытых, разносторонних людей, способных в любое время прийти на выручку, я не встречал нигде, хотя я занимался множеством других спортивных направлений. По сути, человек принявший решение заниматься таким хобби, попадает в одну большую настоящую семью. Заниматься и учиться навыкам исторического фехтования можно с раннего возраста. Тренировки дадут очень хорошее физическое развитие, уверенность в себе, так как выезд на любой фестиваль, это всегда новые знакомства с десятками людей, из разных регионов. Что касается физической культуры, то такие направления как допустим фитнес или какие-то другие боевые искусства, зачастую оторваны от жизни, либо могут быть даже опасны. А занимаясь историческим фехтованием в обычной жизни, с не заточенными репликами по улице вряд ли пройдешь, но знания как себя защитить, будут на сто процентов. Существует мнение, что подобного рода бои позволяют мужчине выплеснуть всю свою агрессию в тренировке. И это утверждение абсолютно верно. Я могу сравнить это с медитацией. Потому, что после того, как вы сразились и ты кого-то побил, тебя побили, в голове все проясняется и ты счастлив и любишь всех. Как бы странно это не звучало,- смеется, рассказывая Игорь Парамыгин, член клуба «Нюрнберг».
- А мой клуб был образован в 2009 году. Раньше мы тоже были частью клуба «Нюрнберг», но отделившись стали независимыми. Несмотря на мою любовь к Великой Отечественной Войне, я с головой окунулся в эпоху средневековья и очень полюбил ее. Наш клуб занимается реконструкцией Европы в период с XIII по XIV века, а также мы изучаем и реконструируем эпоху Московского царства. И это очень интересно, например, в реконструкции Москвы XVI века, особенность доспехов в том, что все они восточного типа. Если взглянуть на некоторые шлемы, которые носили полководцы или просто богатые люди, то можно увидеть, что на них изображены слова из Корана. Подобный тип вооружения Московское царство приняло потому, что в те времена они в основном воевали с восточными соседями. Для начинающих реконструкторов, мы хотим посоветовать детально изучать историю. Потому, что настоящий исторический реконструктор —это человек с глубокими и серьезными знаниями. Общаясь с таким человеком понимаешь, что его образовательный уровень очень высокий. Обычно у нас в клубе это ребята, которые пишут научные работы и диссертации по истории, - поделился с нами Дмитрий Завьялов, член клуба «Ушкуй» из города Йошкар-Ола.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X