Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Такая душа – все время чего-то ищет

Мастеров на все руки немало живет в нашем районе, у пестречинцев есть самые разные хобби и увлечения. Кто-то отдает предпочтение традиционным ремеслам, а другие удивляют весьма необычным творчеством. Именно к таким мастерам можно отнести и жителя Шалей Мансура Сиразетдинова. Он - мастер по изготовлению чучел животных, или по-научному - таксидермист.

На самом деле Мансур, как и многие творческие люди, чем только не занимается с самого детства. Так, дерево в его руках приобретает форму причудливых рам для картин. И рамы эти сами по себе - произведения искусства. В его саду и доме многое сделано трудолюбивыми руками хозяина, есть там и необычные скульптуры из подручных материалов, и целые композиции. Он умеет складывать печи, мастерит поделки, а недавно сделал гончарный круг, теперь хочет освоить и это ремесло - создавать горшки и вазы. Кроме того, Мансур - фермер: на ста гектарах земли с братом Магсумом заготавливает сено, корма, разводит рыб в пруду на пасеке. Там же, на пасеке, у них сто ульев, за которыми фермеры ухаживают сами, зарабатывая продажей известного многим вкуснейшего шалинского меда. Еще в хозяйстве Сиразетдиновых есть пилорама. Сейчас, правда, пользуется ею только сам хозяин. Односельчане давно уже предпочитают для своих нужд приобретать готовые материалы в райцентре или городе.

- Такая душа - все время чего-то ищет, не может остановиться, все время хочется что-то новое освоить, - признается Мансур.

Что до удивительного хобби - занимается им пестречинец в минуты отдыха от работы по хозяйству. Научился всему сам. Вообще он с детства наблюдал за чудесами природы и всей душой любит лес, его обитателей. В шалинских лесах возле родного села немало водится зверей и птиц. И когда однажды Мансур нашел на дороге сову, погибшую, как это часто бывает, от столкновения с автомобилем, ему захотелось подарить ей вторую жизнь. Так и родилось его увлечение. Сразу надо отметить, что для чучел мастер никогда не убивает животных и птиц сам. Чаще всего он находит уже мертвых зверьков и пернатых у дороги (возле села проходит оживленная трасса). Кроме того, сейчас уже о его мастерстве знают и многие охотники в районе, и егеря. Если в окрестных лесах им случается раздобыть лося или кабана, а также в случаях, когда животные погибают в ДТП, головы их нередко привозят Мансуру Сиразетдинову.

По его словам, с рыбьими головами (есть в коллекции шалинца и несколько таких) и птицами работать тяжелее, чем, например, с кабаньими - тоньше кожа, больше деталей. Сегодня ждут своей очереди как раз несколько крупных заготовок и голова большого усатого сома. Процесс создания чучела довольно сложный. Шкура требует тщательной обработки, в том числе и специальным составом, как и основа будущего чучела. Глаза для них заказываются специально в Москве. А готовые изделия чаще всего становятся подарками друзьям, знакомым. В доме Сиразетдиновых их тоже немало. Это вообще первое, на что здесь падает взгляд. Под потолком крытого двора тут парит большой орел, на ветках-подставках сидят совы и куницы, а на стене центральное место занимает рогатая голова лося.

Мансуру на самом деле хотелось бы, конечно, чтобы все эти лесные обитатели продолжали жить, вить гнезда, бродить по тропкам. Но это, к сожалению, невозможно. Находя не мертвых животных, а подранков, он всегда старается их выходить.

- Бывали случаи, что и в город отвозил птиц на рентген, многих пытался вылечить, но чаще всего они все же гибнут, - говорит мужчина. - Хотя бывало и так, что спасал. Однажды мне позвонили, что нашли во дворе орла и загнали его в собачью будку. Он побитый был, но выжил, какое-то время жил у меня дома, а потом, когда окреп, я отпустил его на волю. Вообще я хотел бы, чтобы у меня дома жила живая сова. Это очень красивые и умные птицы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы Шали творчество