Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

В комбайнеры берут только отличниц

Многие ее сверстники летом отдыхают, бегают в клубы и на свидания, сутками чатятся в интернете, а 19–летняя Галина Калашникова трудится в поле, убирает урожай

Для прекрасной половины человечества нет преград, им по плечу любые профессии. Но все же мы привыкли видеть юных девушек обычно за рулем маленького красненького авто, но никак не штурвалом огромного комбайна. Галя разрушает стереотипы.

Династию комбайнеров Калашниковых знают не только в родном селе Кряш-Серда, они прославились на весь район.
- Мой отец Николай Максимович всю жизнь работал комбайнером, - рассказывает Георгий, - вот и нам - пятерым братьям и сестре Елене, он раскрыл все секреты степных кораблей. Я сам начал трудиться еще мальчишкой помощником у старшего брата Ивана в 1987 году. Раньше у меня в помощниках работал сын Николай, в этом году пришла очередь дочери Галины. Галя очень деловая девушка, она в первый же день, когда пришла на поле, попросила показать ей сначала все приборы комбайна, систему управления, потом вместе намолотили три бункера, дальше она уже сама села за руль и намолотила еще 15 бункеров озимой пшеницы, в общем 101 тонна пока, нынче это наш рекорд.
- Я давно напрашивалась на поле, - рассказывает Галина, - но папа поставил мне условия, окончить третий курс, сдать все экзамены на «отлично». Все условия я выполнила, а папа сдержал свое слово.
Отоспаться летом у студентки не получается. Комбайнеры встают рано утром, из родного Уланово едут в хозяйство «Агролак и К», до поля еще необходимо тщательно проверить комбайн, заправиться.
- Ничего не поделаешь: горячая пора. Силы набираем в дождливые дни. Я люблю собирать ягоды, ходить по грибы, успеваю заниматься домашними хлопотами. Люблю спорт, обожаю игровые виды, занималась тхэквондо. Когда в школе училась, была членом сборной района по футболу и баскетболу. Конечно, бывают и такие моменты, когда хочется погулять с подругами, но работать на комбайне с папой – была моей мечтой, - признается Галина. - Сама я учусь в медицинском колледже на фармацевта, моя будущая профессия мне тоже нравится, но надеюсь, что у меня всегда будет возможность во время уборочной страды помогать отцу, может и сама стану комбайнером. Я за рулем недавно, водительского стажа всего год, самое время учится всему, что интересно, - говорит она.
В прошлом году среди комбайнов марки «Полесье» Георгий Калашников в районе занял первое место, и в этом году они не планируют уступить.
- Ни моя жена Елена Гурьевна, ни я никогда не отказывали дочери, а всегда лишь помогали осуществить ее мечты. А комбайны…. Это у нас в крови: у нас целая династия комбайнеров, у жены отец тоже был комбайнером. Не удивительно, что и Галю манит золото полей, - говорит передовой комбайнер Георгий Калашников.
Одно дело, когда тебе с детства внушают прописные истины, что хлеб надо беречь, трепетно относиться к крестьянскому труду. И совсем другое - когда на себе прочувствуешь, какова она - истинная цена каждого колоска.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса